Анонс деловой программы XIV Российского энергетического форума

Главная > Анонс деловой программы XIV Российского энергетического форума

Российский энергетический форум на сегодняшний день крупнейшее мероприятие в регионе и единственная отраслевая выставка в Башкортостане.

Организаторами форума выступают Правительство Республики Башкортостан и Башкирская выставочная компания. Традиционно мероприятия проводятся при официальной поддержке Министерства энергетики Российской Федерации, под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ, а также при поддержке отраслевых союзов и ассоциаций. Журнал "Промышленный электрообогрев и электроотопление" оказывает информационную поддержку форуму.

В этом году Российский энергетический форум выходит на совершенно новый уровень - он включён в План председательства Российской Федерации в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в 2014-2015 годах, утверждённый  Президентом России В.В. Путиным. Более того, именно уфимским форумом и открываются эти крупные международные мероприятия.

Организационный комитет по подготовке и проведению в Уфе Российского энергетического форума возглавил заместитель  Премьер-министра Правительства РБ Дмитрий Шаронов. Само мероприятие будет направлено на развитие международного сотрудничества в сфере энергосбережения и энергоэффективности. Уфа станет центром проведения переговоров по расширению сотрудничества на пространстве ШОС, укреплению торгово-экономических, производственных взаимоотношений между предприятиями энергетики, научно-исследовательскими, проектными и учебными организациями всех регионов России, стран СНГ и ШОС.

Деловая программа традиционно станет важным элементом привлечения дополнительных целевых посетителей из различных сфер бизнеса. Впервые в рамках программы запланировано выездное  расширенное  заседание  экспертных  секций консультативного совета при председателе комитета Государственной Думы  по энергетике ФС РФ «Проблемы региональной энергетики». Модераторами выступят руководитель оргкомитета Консультативного Совета при Председателе комитета по энергетике ГД Федерального Собрания РФ Рашид Артиков и заместитель генерального директора по инновационному развитию ФГУП «ФЭСКО» Иван Редько.

В рамках деловой программы Российского энергетического форума в Уфе состоится пленарное заседание «Зелёная энергетика - мода или необходимость?», а также панельные дискуссии и ряд научно-практических конференций, посвященных проблемам энергетики и возможным способам их решения. На сегодняшний день заявлено более 50 спикеров.

Главной темой мероприятия стала «Зеленая энергетика». И это не случайно. В нашей республике акцент делается на применение энергосберегающих технологий и оборудования во всех видах экономической деятельности промышленного производства, снижение потерь энергоресурсов за счет технологической модернизации предприятий жилищно-коммунального хозяйства, а также разработка локальных программ энергосбережения муниципальных районов и городских округов, предприятий, организаций и учреждений. Уже в 2015 году в Уфе появится пилотный микрорайон, в котором будет на практике реализована концепция Smart Grid. Таким образом, столица Башкирии станет первым городом России, в котором будут применены такие технологии. 

Мероприятие направлено в первую очередь  на потребителей, среди которых   главные энергетики и главные инженеры энергетического комплекса, руководители и профильные специалисты электромонтажных и ремонтно-эксплуатационных компаний, представители торговых компаний, проектных институтов и организаций  и многие  другие.

В работе Форума и выставок 2014 года представят новинки электротехнической и энергетической отрасли более 150 предприятий из 25 регионов России, представители ближнего и дальнего зарубежья, будет представлена экспозиция стран-членов ШОС. Участвуют такие компании, как «Schnider Electric» (Германия), «ХЕНЗЕЛЬ+МЕННЕКЕС» (Германия),  «ЭНЕРГОМЕРА» (Ставрополь), «Авелар Солар Технолоджи» (Москва),  «ГПБ-Энергоэффект» (Москва), «Свердловский завод трансформаторов тока», «Таврида Электрик» (Уфа), «Чебоксарская Электротехника и Автоматика» и многие другие.

Добавим, что XIV Российский энергетический форум пройдет на новой современной площадке – в выставочном комплексе ВДНХ-ЭКСПО - единственной в регионе современной площадке для проведения экспозиционных и деловых мероприятий.

© "Промышленный электрообогрев и электроотопление", 2011-2018