Анонс XIII Московского международного энергетического форума

Главная > Анонс XIII Московского международного энергетического форума

Московский международный энергетический форум «ТЭК России в XXI веке» успешно развивается  как   международный общественно-экспертный проект, который ежегодно принимает в Москве более 2000 делегатов. Высокий экспертный уровень участников способствует всестороннему рассмотрению и анализу представленных в повестке дня вопросов.

Центральная тема форума «Структурная модернизация национальной экономики: новая роль ТЭК России».  Главная цель форума - активизировать дискуссии о путях реформирования национальной энергетики и создания условий, направленных на синергетическое соединение природных и человеческих ресурсов и новых технологий и стимулирование инновационной модернизации  перерабатывающих  отраслей экономики.

В 2015 году в рамках деловой программы Форума известные эксперты представят к обсуждению свои точки зрения на основные аспекты решения задачи осуществления технологического прорыва и кардинального повышения международной конкурентоспособности российского ТЭК в ближайшие десятилетия.

Традиционно развернет свою работу выставка «ТЭК России в XXI веке», призванная показать все возможности российского топливно-энергетического комплекса и его роль в социально-экономическом развитии страны. В рамках выставки центральные экспозиции представят крупнейшие энергетические компании с презентацией инновационных проектов, а также проектов, направленных на реализацию корпоративной экологической политики. Целью выставки является демонстрация инновационных технологий и оборудования в энергетике, в том числе технологий по использованию возобновляемых источников энергии, нетрадиционных энергоносителей, вторичных источников энергии, а также энергосберегающих технологий и материалов.

В рамках XIII Московского международного энергетического форума «ТЭК России в XXI веке» состоится пленарная дискуссия «Восточный вектор энергетической стратегии России: приоритеты, стратегические цели и ключевые инструменты для их достижения»

Обострение международной обстановки в связи с событиями на Украине, организация массированного политического и экономического давления США и ЕС на Россию, применение против России экономических санкций, подразумевают курс на снижение зависимости ЕС от импорта российских углеводородов. В этой ситуации особую актуальность приобретает переориентация экспортных потоков России на нефтегазовый рынок АТР. Несмотря на прогнозируемое увеличение спроса на первичные ресурсы в странах АТР,  России неизбежно придётся бороться за увеличение своей доли на этом перспективном рынке.

Обсуждение перспектив развития ТЭК Восточной Сибири и Дальнего Востока и мер по диверсификации экспорта в страны АТР состоится в рамках пленарной дискуссии «Восточный вектор энергетической стратегии России: приоритеты, стратегические цели и ключевые инструменты для их достижения», которая является одним из ключевых мероприятий деловой программы XIII Московского международного энергетического форума «ТЭК России в XXI веке». Особое внимание в ходе обсуждения планируется уделить  вопросам создания производственных мощностей по сжижению природного газа, получения высокотехнологичных продуктов переработки углеводородов, комплексного развития инфраструктуры в новых добывающих районах.

Также в рамках ММЭФ пройдут круглые столы «Освоение трудноизвлекаемых нефтегазовых ресурсов России: технологии, проекты, стратегические перспективы» и «Социальная эффективность региональной энергетики: стратегические ориентиры и ключевые инструменты».

 

Подробную информацию о мероприятиях  ММЭФ-2015 можно получить на сайте www.mief-tek.com
© "Промышленный электрообогрев и электроотопление", 2011-2018