Бесконтактная зарядка мобильных девайсов

Главная > Бесконтактная зарядка мобильных девайсов

Проект создания устройства, названного PoWeLL, реализуется с середины 2012 г. Изделие предназначено для обеспечения способа беспроводной передачи энергии от источника питания на аккумуляторы мобильных устройств: телефонов, смартфонов, планшетов, ридеров, фотоаппаратов, ноутбуков, беспроводных клавиатур и джойстиков и др.

На сегодняшний день специалисты компании разработали экспериментальный образец бесконтактной зарядки. Она состоит из двух модулей – приёмного и передающего, провели их испытания по разработанному сценарию тестирования. Были исследованы факторы, влияющие на эффективность и другие основные параметры системы бесконтактного питания; предложено техническое решение системы, осуществляющей одновременно беспроводную передачу энергии и информации. Особенность разработки заключается в том, что для осуществления передачи данных одновременно с бесконтактной передачей энергии была разработана двухдиапазонная конструкция приемного и передающего резонаторов. Предложенная конструкция резонаторов позволяет исключить влияние друг на друга каналов передачи энергии и информации. Рассмотрены основные параметры резонаторов и всей системы, влияющие на скорость передачи данных. Разработка удовлетворяет требованиям международного стандарта Qi, разработанного Консорциумом беспроводной электромагнитной энергии (Wireless Power Consortium, WPC) для индукционной передачи энергии.

В настоящее время продолжается доработка устройства и в первой половине 2014 года планируется выпустить опытную партию изделий. Для завершения разработки и выпуска пилотной партии компания проводит процедуру краудфа́ндинга, т.е. сбора средств от доноров проекта на его завершение. Ознакомиться с проектом и условиями участия в донорском финансировании можно на сайте https://boomstarter.ru/projects/69409/beskontaktnaya_zaryadka_dlya_mobilnyh_ustroystv
© "Промышленный электрообогрев и электроотопление", 2011-2018