Будущее российского теплоснабжения создается в Подмосковье

Главная > Будущее российского теплоснабжения создается в Подмосковье

Эффективное использование топливно-энергетических ресурсов за счет реализации энергосберегающих мероприятий является одним из приоритетов Московской области в сфере энергосбережения и развития энергетики. Уникальный для Российской Федерации проект по модернизации всей системы теплоснабжения реализован в городе Мытищи. Только за счет установки 84 индивидуальных тепловых пунктов (ИТП) на объектах социальной сферы города Мытищи удалось сберечь более 40 млн. рублей бюджетных денег за год.

31 марта 2015 года состоялся пресс-тур в ОАО «Мытищинская Теплосеть», организованный Министерством энергетики Московской области. В ходе мероприятия представители компании поделились с журналистами информацией о результатах работ по модернизации системы теплоснабжения города, продемонстрировали работающие в учреждениях социальной сферы ИТП, а также работу оперативной службы, оборудованной системой диспетчеризации объектов теплоснабжения, отвечающей самым современным стандартам.

ОАО «Мытищинская теплосеть» является лидером среди теплоснабжающих организаций Российской Федерации. Благодаря идеологии лидерства, которой пронизана вся деятельность предприятия, достигнуты впечатляющие результаты по модернизации систем теплоснабжения не только в Мытищинском, но и в некоторых других районах Московской области. Как результат - сокращение удельных затрат, снижение расходов потребителей, снижение потерь в тепловых сетях, повышение надежности системы теплоснабжения, повышение качества предоставляемых услуг, возможность автоматического регулирования потребления тепловой энергии, повышение комфортности в помещениях.

В ходе пресс-тура журналисты посетили несколько учреждений бюджетной сферы, в том числе детский сад №22 «Земляничка», расположенный на ул. Силикатная 39 «В», где был установлен ИТП за счет средств субсидии, выделенной Московской области в рамках федеральной программы энергоэффективности. За февраль 2015 года снижение потребления тепловой энергии от нормативного объема в этом детском саду составило - 45%.

Министерством энергетики Московской области совместно с администрацией Мытищинского района в 2014 году была профинансирована установка индивидуальных тепловых пунктов с погодным регулированием в 8 зданиях муниципальных учреждений дошкольного и общего образования. Среднее потребление тепловой энергии на этих объектах снизилось на 29 %.

В настоящее время все учреждения бюджетной сферы и большинство многоквартирных жилых домов Мытищ оснащены индивидуальными тепловыми пунктами, что позволяет в режиме реального времени контролировать все этапы подачи тепловой энергии в многоквартирные дома, детские сады, школы, больницы. Благодаря реконструкции объектов теплоснабжения и установке ИТП в детских садах и школах, оплата за тепловую энергию из бюджета района снизилась со 140 млн рублей до 98 млн рублей.

Уникальность проекта состоит в том, что впервые в Российской Федерации проведена комплексная модернизация системы теплоснабжения крупного населенного пункта, с населением более 183 тысяч человек, реализованная на всех этапах производства, передачи и потребления тепловой энергии.

В результате реконструкции выведено из эксплуатации 50 центральных тепловых пунктов и 150 км сетей горячего водоснабжения, потери в тепловых сетях снижены с 31% до 8,7%. Мытищинская теплосеть создала собственную систему диспетчерского управления и контроля за ситуацией теплоснабжения, что позволяет вести управление через единый центр.

На 2015-2017 годы Министерством энергетики Московской области, администрацией Мытищинского района, ОАО «Мытищинская теплосеть» запланировано полностью перевести всех потребителей района на теплоснабжение с использованием индивидуальных тепловых пунктов.

«Мы хотим на примере Московской области показать, какими, на наш взгляд, должны быть дальнейшие направления государственной политики в сфере энергосбережения и какие результаты можно получить в ходе ее реализации, - заявил Министр энергетики Московской области Леонид Неганов. - Нам удалось реализовать этот уникальный проект и создать систему теплоснабжения крупного населенного пункта, которая, представляет, по сути, завтрашний день всего российского теплоснабжения».

Пресс-тур прошел при поддержке ООО "Современные Инженерные Технологии" (г. Тверь) – поставщика технических решений и подрядчика по установке индивидуальных тепловых пунктов.

По информации ОАО "Мытищинская теплосеть"

© "Промышленный электрообогрев и электроотопление", 2011-2018