Эффективное энергосбережение

Главная > Эффективное энергосбережение

Павел Ливинский, руководитель департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы

Для такого мегаполиса, как Москва, энергосбережение не блажь, а острая необходимость. Общая протяженность только электрических сетей около 100 тысяч километров.  Город ежегодно потребляет 40 миллиардов киловатт-часов электроэнергии. При таких цифрах даже самые, казалось бы, незначительные мероприятия приводят к существенной экономии.

Например, сейчас мы активно внедряем в городе новые линии 20 киловольт вместо морально, а иногда и физически устаревших 6 и 10 киловольтных. С повышением напряжения снижаются потери при передаче электричества. В масштабах Москвы экономически     й эффект от этого перехода просто колоссальный. Не говоря уже про то, что благодаря модернизации мы создадим новые мощности для подключения и повысим инвестиционную привлекательность столицы.

Замечу, что все новое оборудование, которое мы устанавливаем в рамках ремонтных кампаний на энергетических объектах – будь то ТЭЦ, ГТЭС, электроподстанция или новый кабельный коллектор – энергосберегающее по определению. В наружном освещении и архитектурно-художественной подсветке у нас все светильники энергосберегающие.

Более того, мы сейчас больше работаем даже не над самими технологиями, а над механизмами их внедрения. Например, существуют автоматизированные узлы управления подачи тепловой энергии (АУУ). Благодаря этому оборудованию, устанавливаемому в подвале дома, можно сэкономить 20-30% тепла в зависимости от технического состояния дома. Это также сокращает ежемесячные платежи жителей. Оборудование  позволяет отслеживать колебания внешней температуры воздуха и управляет количеством и температурой теплоносителя, подаваемого в дом. Мы сейчас активно внедряем такой механизм в Москве, ведь он не только позволяет уменьшить суммы в счетах москвичей, но и сэкономить драгоценные гигакалории для города.

Но энергосбережение это не только глобальные городские программы. Экономия энергии - дело каждого москвича. Просто вовремя выключив свет в квартире, или разморозив холодильник, Вы уменьшите сумму в ежемесячной платежке и поможете городу высвободить мощности для развития столицы.

 

Денис Стоякин, руководитель Московской энергетической дирекции

Необходимо отметить несколько аспектов запущенного информационного портала  технологического присоединения (http://uslugi.kpmed.ru/userarm/).Он призван решать сразу несколько задач, возникающих у москвичей, которые хотят подключить свое жилье или предприятие к электричеству, теплу, газу или обеспечить его водоснабжение. 

В связи со сложной системой городских коммуникаций потребителю непросто сориентироваться, куда подавать заявку, в какую компанию, он не может определить, как далеко находится сетевой объект, и какие возможности технологического присоединения имеются. Самое главное – он не может представить, сколько это стоит. Наш ресурс даёт ответы на эти вопросы без бумажной волокиты и изнурительных хождений по инстанциям.

Аналогов этой системы на сегодня в мире нет. Это наше ноу-хау. Самое главное, всё представлено в простой форме. Есть пошаговая инструкция, нет никаких развилок, которые могут запутать пользователя. Дальше мы действия калькулятора будем распространять на все случаи присоединения и виды мощностей. Это основной интерфейс.

Второй интерфейс – это проверка статуса поданной заявки. Потребитель по закону должен быть проинформирован о каждом из этапов. Мы создали уникальный единый ресурс, на котором человек может получить такую информацию. Удобство этого сервиса  сводится к тому, что потребитель может через одну платформу получить информацию по любому виду ресурсов, первоначально просчитать стоимость этих ресурсов и увидеть в режиме онлайн этапы прохождения заявки. 

 

Александр Мазурик, директор ГУП «Моссвет»

ГУП «Моссвет» осуществляет технический надзор за эксплуатацией и реконструкцией действующих, а также за проектированием и строительством вновь создаваемых систем наружного и архитектурно-художественного освещения города Москвы.

Наше предприятие уделяет большое внимание вопросам энергосбережения и энергоэффективности и наряду с традиционными энергосберегающими технологиями, такими, как использование светодиодных ламп и установка регуляторов напряжения, предлагает комплексный подход для решения этих вопросов – создание Интегрированной информационно-управляющей системы наружного освещения города Москвы.

Ввод в эксплуатацию системы позволит: улучшить качество освещения, за счёт создания эффективной системы контроля уровня естественного и искусственного освещения, синхронизировать время включения и отключения наружного освещения на всех диспетчерских пунктах города Москвы, за счет создания единой системы диспетчерского управления, усилить контроль за потреблением электроэнергии, за счет увеличения Online контролируемых пунктов электроснабжения, свести к нулю процент неработающих светильников на основных магистралях города, за счет внедрения систем индивидуального управления отдельным светильником.

  

Яков Ротмистров, генеральный директор ГУП «Москоллектор»

Энергосбережение на предприятии достигается за счёт изменения самого подхода к производству, когда экономия энергоресурсов основана на внедрении энергоэффективного оборудования  и постоянного поиска новых, энергосберегающих технологий.

В коллекторном хозяйстве это, в первую очередь, касается насосного, вентиляционного оборудования, систем рабочего и аварийного освещения. Даже простая замена ламп накаливания рабочего освещения мощностью 60 Вт на энергосберегающие лампы мощностью в четыре раза меньше на всех наших подземных объектах протяженностью свыше 727 км дает существенную экономию электроэнергии. А использование светодиодного освещения, к которому мы планируем в ближайшее время перейти, еще больше сократит затраты на энергоресурсы.

В данный момент мы проводим исследования в области использования современных гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, ищем пути оптимизации работы вентиляционных систем.

Все мероприятия проходят в рамках утвержденной Департаментом топливно-энергетического хозяйства Москвы программы энергосбережения и энергоэффективности.  ГУП «Москоллектор» функционирует как неотъемлемая часть единого комплекса городского хозяйства столицы.

  

Юрий Фокеев, генеральный директор ООО «Экспертиза-Р»

В 2013 году наша компания стала победителем в конкурсе на разработку новой концепции московских городских электрочасов.

Департамент топливно-энергетического хозяйства Москвы ставил перед разработчиком концепции задачу не столько изменить внешний вид часов, сколько – и это главное - усовершенствовать техническую «начинку» часовой конструкции.

Естественно, особое внимание мы уделили вопросам сокращения затрат на электропитание будущих часов. Москвичи уже много лет привычно ориентируются во времени при помощи уличных часов – они встречаются буквально на каждом шагу. Мы не задумываемся о том, сколько часов в Москве и как они работают, а между тем их более 1000, и каждый часовой блок потребляет электричество. Представьте, какое для этого необходимо количество электроэнергии ежегодно!

Наши инженеры придумали, как сократить затраты на энергоснабжение часов в несколько раз. В концепции предложены энергосберегающие технологии для уличных электрочасов. В частности, сокращения затрат удалось добиться благодаря использованию автономных источников энергии: в дневное время часы работают от аккумуляторов, а когда зажигаются фонари, часы получают питание от сети и включается подсветка. Так что, следующее поколение московских уличных часов будет гораздо более экономичным. Рад, что компания «Экспертиза-Р» внесла свою скромную лепту в сокращение столицей энергопотребления».

 

Андрей Майоров, генеральный директор ОАО «ОЭК»

Решение задач, связанных с энергосбережением и повышением энергетической эффективности, требует особого внимания к внедрению передовых решений.

ОАО «ОЭК» в своей работе стремится к сокращению издержек при передаче электрической энергии, повышению надежности и качества электроснабжения потребителей. Мы экономим ресурсы, снижая потери электроэнергии за счет оптимизации схем и режимов работы электросетевого оборудования компании, организации автоматизированной системы учета электрической энергии, ведем работу по выявлению неучтенного потребления электрической энергии.

В рамках реализации программы энергосбережения и повышения энергоэффективности ОАО «ОЭК» модернизирует инженерные системы (освещения, отопления, водоснабжения) на своих объектах с использованием современного энергосберегающего оборудования.

ENES – это уникальная площадка, аккумулирующая в себе информацию о новых технологиях и оборудовании, направленных на повышение энергоэффективности и улучшение энергосбережения. Форум позволяет установить деловые контакты между разработчиками энергоэффективных технологий и бизнесом, а также наладить диалог между представителями энергетического сообщества и органами государственной власти.

 

Петр Синютин, генеральный директор ОАО «МОЭСК»

В программах энергосбережения и повышения энергоэффективности важен комплексный подход, рассчитанный на долгосрочную перспективу. Сегодня в МОЭСК реализуется программа на период до 2019 года. Мы ставим перед собой четкие задачи по снижению потерь при передаче электроэнергии и повышению эффективности расходования энергоресурсов на хозяйственную деятельность компании. В перечне мероприятий, обеспечивающих максимальных эффект, – организация коммерческого учета электроэнергии, внедрение энергосберегающего оборудования и технологий, развитие системы энергетического менеджмента. Дополнительный эффект энергосбережения достигается от выполнения мероприятий инвестпрограммы: замены перегруженных и изношенных трансформаторов, увеличения пропускной способности ЛЭП 35-220 кВ, перевода электрической сети на более высокий класс напряжения. Эффект от реализации комплексной программы в МОЭСК оценивается в 5,9 млрд рублей или 1 720 млн кВтч электроэнергии.
© "Промышленный электрообогрев и электроотопление", 2011-2018