Эффективные решения АББ для энергоснабжения российских городов

Главная > Эффективные решения АББ для энергоснабжения российских городов

Основной темой XXI ежегодного заседания Ассоциации электроснабжения городов России «ПРОГРЕССЭЛЕКТРО» стало повышение эффективности работы распределительного электросетевого комплекса. В заседании Ассоциации приняли участие представители Комитета по энергетике Государственной Думы и Министерства энергетики РФ, Правительства Московской области, руководители ОАО «Россети», а также более 300 руководителей и главных инженеров территориальных сетевых организаций.

Компания АББ, ведущий поставщик силового оборудования и технологий для электроэнергетики, представила доклад «Трансформаторы напряжения большой мощности», в котором затронут вопрос организации электроснабжения собственных нужд подстанций с напряжением питающей сети от 110 до 500 кВ. Для решения подобных задач специалистами компании АББ были разработаны масляные трансформаторы напряжения типа SSVT для подстанций с напряжением питающей сети до 330 кВ и элегазовые трансформаторы напряжения типа TIP для подстанций с напряжением питающей сети до 500 кВ, мощностью до 330 кВА. Такие устройства являются наиболее надежным и эффективным решением для организации питания непосредственно от высоковольтной сети объектов электросетевого хозяйства, в тех случаях когда строительство полноценной подстанции невозможно или экономически нецелесообразно. На сегодняшний день для России актуальна еще одна сфера применения таких устройств – электрификация небольших поселений и удаленных объектов, например, нефтеперекачивающих станций, стройплощадок или вышек сотовой связи. Эти трансформаторы могут также служить мобильным источником мощности при ликвидации последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций.

В рамках заседания была организована выставка передовых и инновационных решений, оборудования и материалов для строительства и эксплуатации городских электрических сетей. На стенде АББ специалистам отрасли были представлены технические решения по интеграции оборудования среднего и низкого напряжения АББ в сети «SMART GRID». В рамках данного решения на стенде были продемонстрированы: базовая ячейка Safe Plus для распределительных устройств среднего напряжения, модель сухого трансформатора RESIBLOC с высокой перегрузочной способностью, распределительное устройство низкого напряжения типа ЩРНВ 3200А, с воздушным автоматическим выключателем Emax 2, разъединителями с предохранителями типа XLBM и выключателями нагрузки серии OT. С помощью устройства диспетчеризации подстанции COM600 на стенде было смоделировано автоматизированное рабочее место диспетчера городской распределительной сети на котором посетители стенда могли самостоятельно провести дистанционное отключение/включение коммутационных аппаратов распределительных устройств по цифровым каналам связи с использованием протоколов стандарта МЭК 61850. В рамках уличной экспозиции был представлен сухой трансформатор серии DTE в кожухе мощностью 450 кВА с высокими показателями по перегрузочной способности и классом нагрева стойкости изоляции H (180°C).

Выпускаемая и поставляемая продукция АББ производится по техническим условиям, согласованным с ОАО «Россети», имеет сертификаты соответствия требованиям ГОСТ и других стандартов, действующих на территории РФ.

Для обеспечения надежной работы электрооборудования в течение всего срока службы компания АББ предлагает решения по плановому техническому обслуживанию, диагностике и онлайн мониторингу. Такой сервис повышает надежность оборудования на любом этапе жизненного цикла.

 

Пресс-служба Подразделения Низковольтное оборудование АББ
© "Промышленный электрообогрев и электроотопление", 2011-2018