Эксперты обсудили вопросы импортозамещения в электроэнергетике

Главная > Эксперты обсудили вопросы импортозамещения в электроэнергетике

В рамках Международной выставки «Электрооборудование. Светотехника. Автоматизация зданий и сооружений. Электро-2015» прошел Электроэнергетический Форум «Пути реализации программы импортозамещения».

Организаторами форума выступили: Консультативный совет при председателе Комитета по энергетике Государственной Думы ФС РФ по энергетике и Медиахолдинг «РусКабель». В форуме принимали участие представители министерства энергетики РФ, ГД ФС РФ, ТПП РФ, министерства промышленности и торговли РФ, Росстандарта, ТПП Московской области, ОАО «Россети», ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «МОЭСК», НП ТСО, институтов развития и финансирования, предприятий производителей и потребителей отрасли.

Модератор заседания, руководитель секции «Импортозамещение в электроэнергетике» Антон Фенев сообщил, что 30 апреля 2015 года в Государственной Думе РФ прошел круглый стол «Импортозамещение в электроэнергетике», инициатором которого выступил Консультативный Совет при Председателе Комитета по энергетике. На нем присутствовали все заинтересованные стороны. В ходе обсуждения был выявлен ряд вопросов и проблем, препятствующих процессу полноценного импортозамещения в электроэнерегетике, начиная от четкого определения «российский производитель» и заканчивая государственной поддержкой и изменениями в федеральном законодательстве. Эксперты поддержали предложение о создании отдельной секции «Импортозамещение в электроэнергетике», которая в дальнейшем возьмет функцию централизованного курирования вопросов данной тематики.

Форум «Пути реализации программы импортозамещения» стал естественным продолжением этого заседания в расширенном составе с участием представителей бизнес-структур и государственных органов для детального анализа ситуации в отрасли.

Участники поставили цель – проанализировать ситуацию импортозамещения на отечественном рынке электроэнергетики и дать определение четких правил импортозамещения в электроэнергетической отрасли посредством расширенной дискуссии с основными представителями рынка.

Сайт выставки «Электро-2015»: http://www.elektro-expo.ru/

© "Промышленный электрообогрев и электроотопление", 2011-2018