Эксперты высоко оценили шансы МИСиС на попадание в TOP-100 университетов мира

Главная > Эксперты высоко оценили шансы МИСиС на попадание в TOP-100 университетов мира

В числе делегатов совета, который возглавляет Министр образования и науки России Дмитрий Ливанов, были отечественные и зарубежные эксперты в сфере высшего образования: директор центра международного высшего образования Бостонского колледжа Филипп Альдбах, президент Гонконгского университета Лап-Ши Цуи, Заместитель министра образования и науки России Александр Повалко, советник президента фонда «Сколково» Олег Алексеев, научный руководитель института образования ВШЭ Исак Фрумин.

В ходе визита гости познакомились с инновационными научными и образовательными проектами университета: интерактивной программой изучения английского языка Touchstone@Misis, разработанной совместно с издательством Кембриджского университета, технологией "материал мечты", позволяющей в десятки раз повышать прочность материалов, "шапки невидимки", придающей объекту невидимость в диапазоне радиоволн, а также лабораторией, где занимаются созданием самого огнестойкого в мире материала. МИСиС рассчитывает на то, что эти факторы позволяют вузу участвовать в глобальной конкурентной гонке за лидерство образовательное, а стране – за лидерство экономическое.

Эксперты высоко оценили продемонстрированные им возможности. Заместитель министра образования и науки РФ Александр Повалко отметил, что к 2020 году МИСиС вполне может стать заметным игроком на международном образовательном рынке. Он обратил внимание на такие инструменты роста как повышение исследовательского потенциала университета, привлечение к сотрудничеству талантливых ученых из России и других стран мира, увеличение контингента иностранных учащихся за счет формирования в вузе двуязычной среды общения.

«Мы представили членам Совета не только свою программу повышения конкурентоспособности, но и те ресурсы, которые позволяют МИСиС успешно интегрироваться в глобальное образовательное пространство. Это наши международные исследовательские центры, высококвалифицированные ученые и преподаватели и, конечно же, талантливые студенты.

Оказаться в числе вузов, перед которыми государство поставило задачу повысить престиж российского образования - большая ответственность, и мы приложим для этого максимум усилий», - прокомментировала ректор НИТУ "МИСиС" Алевтина Черникова.

Визит участников совета по повышению конкурентоспособности стал важным этапом на пути развития стратегии МИСиС. Стоит отметить, что деятельность вуза не первый раз привлекает внимание лидеров глобального научно-академического  сообщества. Совсем недавно университет успешно провел первую рабочую сессию своего Международного научного совета: специалисты Кэмбриджа, Стэнфорда, Техниона, члены Нобелевского комитета и другие ведущие ученые обсудили возможные пути вхождения МИСиС в первую сотню авторитетных рейтингов.

Пресс-служба НИТУ МИСиС
© "Промышленный электрообогрев и электроотопление", 2011-2018