Эндаумент-фонд университета МИСиС вошёл в пятёрку лидеров по динамике роста

Главная > Эндаумент-фонд университета МИСиС вошёл в пятёрку лидеров по динамике роста

Ведущие отечественные компании, среди которых ОМК, Евраз, ТМК, Северсталь, Русал, Металлоинвест и ряд других, поддерживают инициативы и начинания вуза, стимулируют развитие его интеллектуального и материально-технического потенциала. Один из последних примеров – учреждение в университете студенческой стипендии имени заслуженного металлурга РФ А.Д. Дейнеко. Такая поддержка талантливых учащихся стала возможна благодаря вкладу Трубной металлургической компании в Эндаумент-фонд МИСиС. Об этом сообщила ректор МИСиС Алевтина Черникова на международном форуме «Университетские эндаумент-фонды: практика создания и наполнения».

Эндаумент-фонд (от англ. endowment, вклад, пожертвование, дарование) (или фонд целевого капитала) это новый эффективный инструмент финансирования российских науки и образования. Он формируется за счёт пожертвований, доходы от которых направляются на благотворительные цели (гранты, стипендии, научно-исследовательская деятельность, постоянные профессорские ставки и т.д.). Получателями средств могут быть также больницы, музеи, театры, библиотеки и другие некоммерческие организации.

По словам Аркадия Дворковича, вице-премьера РФ, председателя наблюдательного совета МИСиС, выступившего на форуме, налоговые и законодательные условия для тех, кто жертвует свои деньги на развитие и поддержку вузов в России, должны быть упрощены. «Пришло время внести определенные изменения в законодательную базу, которая позволила бы более активно использовать фонды целевого капитала нашими университетами. Первым самым серьезным ограничением для формирования фонда целевого капитала является тот факт, что организации и юридические лица могут делать свои пожертвования только из чистой прибыли. Это, конечно, для них тяжелое решение, и никто большие средства перечислять не будет. Думаю, что это ограничение пришло время снять», — сказал вице-премьер. Он отметил, что уровень доверия к компаниям, которые являются основными жертвователями, достаточно высок, чтобы не накладывать дополнительное бремя налогообложения при перечислении пожертвований. Ещё один вопрос, по его мнению, — набор имущества, из которого могут формироваться пожертвования. Сегодня это денежные средства — акции, облигации, то есть ликвидные активы. «У нас всё время была дискуссия, стоит ли разрешить использовать иные активы для формирования фонда целевого капитала — недвижимость и другие активы. Думаю, что и это стоит обсудить», — сказал г-н Дворкович.

«Эндаумент-фонды – эффективный инструмент финансирования университетов по всему миру. Развитие фондов целевого капитала способствует укреплению связей с выпускниками и бизнес-сообществом. Для многих образовательных учреждений России это новое направление в их деятельности. Создание и развитие фонда целевого капитала – новый проект и для НИТУ «МИСиС». Объёмы пожертвований пока рано сравнивать с мировыми, но динамика роста, позволяет строить планы в рамках реализации программы «5-100-2020». Средства направляются на финансирование проектов образовательной, научно-исследовательской и внеучебной деятельности», - отметила Алевтина Черникова 

В 2007 г. с принятием Закона о целевом капитале у российских вузов появилась возможность создавать эндаумент-фонды. Ежегодно всё новые образовательные учреждения объявляют о формировании подобных структур. В первые годы эндаументы создавались в основном в центральном регионе: Москве и Санкт-Петербурге, сейчас они стали активно открываться по всей России. Зарегистрировано более 50 вузовских фондов, но большая часть из них находится на стадии формирования или работа по привлечению средств ведется крайне пассивно. Это связано со многими проблемами, которые необходимо решать не только вузам, но государству и обществу в целом.

По данным программы «Целевые капиталы» некоммерческого партнерства грантодателей «Форум доноров», в настоящее время в России зарегистрировано около 110 фондов целевого капитала. Чуть больше половины зарегистрированных фондов уже сформировали целевой капитал, остальные находятся в процессе привлечения пожертвований

По сферам поддержки зарегистрированные фонды целевого капитала распределены следующим образом (в процентах): в сфере образования и науки действует примерно 70% фондов, в сфере здравоохранения и социальной поддержки населения около 14%, в сфере культуры и искусства около 12% и в сфере спорта 4%

Совокупный объем средств, аккумулированный целевыми капиталами в России, - более 24 млрд рублей. Крупнейшие фонды целевого капитала созданы для поддержки университетов. Для вуза целевой капитал может стать одновременно и "подушкой безопасности", гарантирующей дополнительные доходы, и источником финансирования инновационных и долгосрочных программ

Эндаумент-фонд МИСиС сегодня входит в топ-15 российских эндаумент-фондов. Средства из эндаумент-фонда идут на развитие университета и поддержку его студентов и сотрудников (грантовые программы; стипендии). Ежемесячно в течение года несколько лучших студентов МИСиС получают стипендии компаний ОАО "ТМК", ОАО "ОМК", а также именные стипендии: Горелика, Стрижко и др.

Первый в истории ВУЗа Специализированный фонд формирования целевого капитала НИТУ «МИСиС» был создан в 2011 году. Эндаумент-фонд МИСиС ориентирован исключительно на финансирование и развитие деятельности НИТУ «МИСиС». Ключевыми задачами Фонда являются:

  • поддержка и развитие научно-исследовательской деятельности;
  • разработка передовых образовательных программ;
  • совершенствование материально-технической базы вуза;
  • стипендиальная и грантовая поддержка студентов и аспирантов НИТУ «МИСиС»;
  • долгосрочное финансирование профессорских ставок;

 

Пресс-служба НИТУ «МИСиС»

© "Промышленный электрообогрев и электроотопление", 2011-2018