Европейские технологии «приживаются» в России

Главная > Европейские технологии «приживаются» в России

15 мая 2013 года в ходе рабочего визита в Россию Нильс Бьорн Кристиансен, глава концерна Danfoss A/S, провел встречу с генеральным директором ГК – Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Константином Цициным. Руководители подвели итоги первого года взаимодействия в рамках Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Согласно подписанному сторонами в апреле 2012 года в Копенгагене Меморандуму, для достижения максимального эффекта внедрение инновационных технологий должно носить комплексный характер.

«Сегодня наблюдается большой интерес к энергоэффективным технологиям. От единичных объектов мы переходим к возведению целых кварталов. Первый энергоэффективный дом в России был построен три года назад в Барнауле, на сегодняшний день построено 50 домов, общей площадью более ста тысяч кв. метров. Готовится к сдаче в эксплуатацию первый совместный с Danfoss проект в городе Волжском Волгоградской области. На очереди – дома в Дивногорске (Красноярский край) и в г. Грязи (Липецкая область)», – говорит Константин Цицин.

По словам К. Цицина, Правительство РФ решительно настроено на продолжение взятого курса и уверенно выдерживает линию на энергоэффективность. Руководители регионов заинтересованы в продвижении новых технологий и современных решений, в том числе с учетом опыта Дании.

Эта страна одной из первых в Европе и мире ввела стандарты энергопотребления для зданий. При ремонте домов проводится комплекс энергосберегающих мероприятий, которые окупаются за 6-7 лет благодаря сокращению энергопотребления. Аналогичный опыт Danfoss A/S применяет для российского жилого фонда.

«Разрабатывать и реализовывать технические решения для энергоэффективных пилотных проектов в российских регионах для нас и почетно, и ответственно. Что касается строительства дома в Волжском, мы очень рады, что нам удалось реализовать этот проект. С учетом этого опыта мы с партнерами в ближайшее время приступим к разработке типовых проектов энергоэффективных домов», – комментирует Нильс Бьорн Кристиансен.

Также глава концерна Danfoss отметил, что руководство российского подразделения в настоящий момент прорабатывает различные варианты поставки оборудования: лизинговые схемы, энергосервисный контракт и др. У компании уже есть опыт работы с привлечением механизма энергосервиса в России: в Якутии модернизированы инженерные коммуникации 42 объектов, в Пермском крае – система отопления и ГВС муниципального детского сада.

По мнению специалистов, применение современных энергосберегающих технологий, а также продуманных инженерных решений повышает качество экономики в целом. И развитие нового для России механизма ведения бизнеса в сфере энергосбережения – энергосервисного контракта – этому способствует. Инвестиции направляются на проведение мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, а возврат средств осуществляется за счет достигнутой экономии.

 

Пресс-служба ООО «Данфосс»

© "Промышленный электрообогрев и электроотопление", 2011-2018