Frost & Sullivan: приток инвестиций в отечественную нефтегазовую отрасль положительно скажется на развитии АСУП

Главная > Frost & Sullivan: приток инвестиций в отечественную нефтегазовую отрасль положительно скажется на развитии АСУП

Увеличение инвестиций, государственная поддержка и разработка новых нефтегазовых месторождений - все это будет способствовать развитию автоматизированных систем управления производством (АСУП) в России в 2013-2016 гг. Тем не менее, рынок сталкивается с рядом серьезных проблем, таких как: нестабильная экономическая и политическая ситуация в стране, негативный настрой среди конечных пользователей, ставящих под сомнение целесообразность внедрения АСУП.

Согласно данным нового исследования компании Frost & Sullivan «Стратегический анализ автоматизированных систем управления производством для нефтегазовой отрасли в России» (Strategic Analysis of Automation and Control Solutions in the Russian Oil and Gas Industry)  в 2011г. объем выручки предприятий на этом рынке составил 1,107 млн. долл. США, а к  2016г., согласно прогнозам, достигнет 1,822 млн. долл. США. Исследование охватывает шесть основных ситем автоматизации производства: программируемый логический контроллер (PLC), распределительная система управления (DCS), автоматические системы безопасности (SIS), система диспетчерского контроля и управления нефтепроводом (SCADA), управление промышленными объектами (IAM) и системы управления производством (MES).

Рост спроса на продукцию нефтегазовой отрасли заставил компании задуматься о внедрении АСУП для повышения эффективности производственного процесса и уменьшения себестоимости конечной продукции.

 «АСУП в долгосрочной перспективе способны повысить эффективность производства, снизить эксплуатационные затраты и увеличить производительность предприятий нефтегазового комплекса, - отмечает Марина Осипова, аналитик Frost & Sullivan. - Помимо оптимизации производительности, технологического контроля и планирования АСУП также способствуют обеспечению безопасности на производстве, что соответствует более строгим нормативно-правовым требованиям по обеспечению безопасности нефтегазового комплекса».

Вышеозначенное свидетельствует о том, что предприятия нефтегазового комплекса начали рассматривать АСУП в качестве элемента стратегических инвестиций. В то же время, одним из основных факторов сдерживающих развитие АСУП является неосведомленность конечных пользователей о необходимости внедрения подобных систем для производственного процесса.

«Конечные пользователи стараются сэкономить на инвестициях в АСУП в краткосрочной перспективе, не принимая во внимание последующие долгосрочные выгоды, - отметила Марина Осипова. – Рост в этом сегменте будет зависеть от осведомленности конечных пользователей и признания ими важности АСУП как инструмента управления и оптимизации производственных процессов на предприятиях нефтегазового комплекса».

Поставщикам подобных систем необходимо более активно работать с клиентами, информируя их о преимуществах систем автоматизации и новых технологических разработках в этой области.

Если Вы заинтересованы в получении более подробной информации по данной теме, отправьте электронное сообщение Юлии Никишкиной, специалисту отдела по связям с общественностью Frost & Sullivan по адресу: julia.nikishkina@frost.com.
© "Промышленный электрообогрев и электроотопление", 2011-2018