Мембрана DuPont™ Tyvek® позволяет экономить до 20% энергии

Главная > Мембрана DuPont™ Tyvek® позволяет экономить до 20% энергии

Схема образцов фасадной системы установленных в климатической камереЗадавшись целью проверить сложившееся мнение об отсутствии необходимости покрывать изолирующий слой защитной мембраной, технические специалисты  подразделения  «Дюпон Строительные Инновации» провели исследования, обозначившие эффективность работы утеплителя в тех или иных условиях.

В последние годы сложилось мнение, что  утеплитель плотностью свыше 70 кг/м3 «не требует никакой ветрозащиты, он не намокает, не продувается и вообще фактически вечный». Подобное умозаключение было основано на тестах самого утеплителя без натурных испытаний всей конструкции вентилируемого фасада, что не учитывало работу всей системы в целом. Для того чтобы получить достоверные сведения DuPont  провел  эксперимент,  в рамках которого поставил задачу провести испытания всей типовой конструкции вентилируемого фасада в условиях наиболее приближенных к реальным.

Для проведения тестовой программы было выбрано аккредитованное в РФ и РБ  минское республиканское унитарное предприятие «СтройТехНорм».  Постановка задачи предусматривала сравнительные испытания в климатической камере трех элементов вентилируемого фасада в присутствии движения воздуха (0.5-0.9 м/с) по схеме ниже:

А. 100 мм утеплитель плотностью 14 кг/м3 + мембрана

Б. 50 мм утеплитель 30 кг/м3 , 50 мм утеплитель 80 кг/м3 + мембрана

В. 50 мм утеплитель 30 кг/м3 , 50 мм утеплитель 80 кг/м3 без мембраны

Эти элементы были закреплены на стене, выложенной из газосиликатных блоков толщиной 100мм (Рис.1). В качестве мембраны был использован современный дышащий материал DuPont™ Tyvek®. Целью данных исследований являлось сравнить сопротивление теплопередачи элементов ограждающей конструкции при одинаковых условиях испытаний, с мембраной и без нее. 

Внутри климатической камеры были установлены три вида фрагментов ограждающих конструкций. Камера состояла из теплого и холодного отсека. Для определения сопротивления теплопередаче измерялись температуры воздуха на расстоянии 100 мм от испытываемых конструкций в холодном и тёплом отсеках, в  обследуемых однородных зонах, измерялись плотности тепловых потоков в центрах однородных зон, их площади и тепловые потоки.

 

Теплый отсек:

Холодный отсек:      

Температура воздуха = +19,5 ± 1,0 ºС,

Влажность = 55,0 ± 2,5 %,

Скорость движения воздуха на расстоянии 100 мм от испытываемой конструкции = 0,2-0,4 м/с

Температура воздуха = -25,0 ± 1,0 ºС, Скорость движения воздуха на расстоянии 100 мм от испытываемой конструкции = 0,5-0,9 м/с

Показатели теплого и холодного отсеков.

Результатом данных исследований следует отметить:

1.         Разница приведенного сопротивления теплопередаче фрагментов с мембраной и без нее составила ~ 10%, а в верхних частях образцов до 15%.

2.         Разница между утеплителем 14 кг/м3 + мембрана и утеплителем (80+30) кг/м3 + мембрана находилась в пределах погрешности измерений.

Таким образом, можно сделать следующие выводы:

1.         Доказано существенное влияние ветро-гидрозащитных мембран на теплотехнические показатели фасадных систем.

2.         Доказано, что система «утеплитель 14 кг/м3 + мембрана» более эффективно утепляет здание, чем утеплитель в 4 раза большей плотности без мембраны.

Комментирует исследование  Алексей Борисович Спицын, к.т.н., технический руководитель по развитию бизнеса DuPont в Восточной Европе: «На основании результатов проведенных испытаний можно сделать очевидный вывод, что система «утеплитель 14 кг/м3 + мембрана DuPont™ Tyvek®» является эффективным и долговечным решением для теплоизоляции фасадов, которая позволит получить более высокие теплотехнические показатели. А основываясь на американских исследованиях эффективности применения строительных мембран в конструкции вентилируемого фасада можно с уверенностью сказать, что это еще и весьма экономичное решение, позволяющее экономить до 20% энергии потребляемой климатическими приборами на отопление или кондиционирование помещения».  

 

* Определение сопротивления ограждающих конструкций проводилось в соответствии с требованиями ГОСТ 26254-84 «Методы определения сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций» после достижения стационарного режима теплопередаче (20 суток).

 

Пресс-служба DuPont

© "Промышленный электрообогрев и электроотопление", 2011-2018