Мембраны DuPont на олимпийском объекте

Главная > Мембраны DuPont на олимпийском объекте

Строительство спортивных ледовых сооружений - это всегда вызов для проектировщиков, т.к. работа непосредственно связана с множеством нюансов, среди которых необходимость многоуровневой вентиляции: от того, насколько верно отлажены вентиляция и кондиционирование, зависит как самочувствие спортсменов и болельщиков, так и состояние самого катка, а также здания в целом. В случае нарушений влажность в виде конденсата будет выпадать на строительных конструкциях и инженерных системах, тем самым снижая срок службы здания, опускаться туманом на лед и парить на стеклянные ограждения арены. В таких сложных объектах должны применяться исключительно проверенные и качественные материалы, поэтому для строительства были выбраны именно мембраны DuPont™ Tyvek®.

«Ледяной куб» - один из важных объектов Олимпийского парка. Для создания сходства здания с «камнем», который используют игроки в кёрлинг, при строительстве были применены современные декоративные материалы различных оттенков: от серого к серебристому. Облицовка здания выполнена из сэндвич-панелей поэлементной сборки, основные элементы которой - это основа, утеплитель, гидроветрозащита и наружная облицовка. Для поддержки качественной работы вентиляции и снижения издержек на кондиционирование помещения было применено 5000 м2 DuPont™ Tyvek® HouseWrap и 7000 м2 DuPont™ Tyvek® Solid в стенах и кровлях здания соответственно. Мембраны DuPont™ Tyvek® обладают уникальными свойствами, позволяющими защищать здание от всех возможных атмосферных воздействий: дождь, снег и ветер. При этом водяные пары могут свободно выходить сквозь поры в структуре мембраны, что в первую очередь влияет на поддержание оптимального температурного и влажностного режима в здании.

Нижняя часть фасада стадиона «одета» в стекло – еще одна параллель между стадионом и ледяной фигурой. Для создания зеркальной поверхности применялись витражные конструкции из стеклопакетов. Само поле разделено на 4 дорожки, вокруг же катка разместятся командные раздевалки, служебные помещения для спортсменов, судей и прессы. Второй этаж займут Олимпийские семьи, и, конечно, Президентская и VIP-ложи.

Первые тестовые соревнования на арене прошли в феврале 2013 года. Здесь состоялся чемпионат мира по керлингу на колясках. Затем в марте прошел чемпионат мира по керлингу среди юниоров. Спортсмены и тренеры высоко оценили качество льда и удобство арены.

 

Пресс-служба DuPont

Фото: ГК «Олимпстрой»

© "Промышленный электрообогрев и электроотопление", 2011-2018