МИСиС вошёл в топ-100 лучших университетов стран БРИКС

Главная > МИСиС вошёл в топ-100 лучших университетов стран БРИКС

Ключевым фактором такого успеха, по словам ректора Алевтины Черниковой, является слаженная системная работа всего коллектива университета, не только сотрудников и преподавателей, но и студентов, аспирантов над созданием в МИСиС комфортной научно-образовательной среды для студентов и преподавателей из России и из-за рубежа.

«Мы попали в первую сотню рейтинга стран БРИКС. Это достижение - результат целенаправленной  работы всего коллектива университета.

В течение последних 5 лет в нашем вузе создавались оснащенные уникальным оборудованием научно-исследовательские лаборатории и образовательные центры, руководителями которых стали отечественные и зарубежные ученые, имеющие международное признание. Была активизирована работа по поиску талантливых абитуриентов. Мы организовывали системную профориентационную работу, и не только на территории Российской Федерации. Например, с 2013 года мы активно участвуем в проекте "Время учиться в России". В прошлом году мы провели 8 олимпиад за рубежом, в этом году продолжаем начатое, в том числе и в странах БРИКС. Есть все основания утверждать, что в МИСиС созданы прекрасные условия для привлечения  лучших абитуриентов как из России, так и из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Для успешной адаптации наших выпускников в международных профессиональных структурах в МИСиС в течение последних нескольких лет, совместно с кембриджским университетом, была разработана уникальная программа по изучению английского языка. По окончании обучения все наши студенты проходят обязательную сертификацию и те, кто показывает достойные результаты, получают диплом не только на русском, но и на английском языке. Все затраты по этому проекту берет на себя университет», - сказала Алевтина Черникова.

МИСиС регулярно проводит открытые конкурсы для привлечения как профессорско-преподавательского состава с мировым именем, так и молодых учёных по программе "Postdoc research". Это международная программа по привлечению для научной работы в вузы исследователей со степенями "PhD" либо "кандидат наук" и международным опытом работы. НИТУ "МИСиС" был первым российским университетом, который в 2012 г. запустил пилотный проект по привлечению постдоков. Конкурс по отбору докторантов с международной научной практикой продлился почти полгода. По его результатам университет заключил договора с тремя молодыми учёными, каждый их которых имеет не только степень кандидата физико-математических наук или PhD, но и опыт участия в зарубежных проектах, не менее двух десятков статей в специализированных журналах и высокий индекс цитируемости.

 

Пресс-центр  НИТУ МИСиС
© "Промышленный электрообогрев и электроотопление", 2011-2018