Мониторинг ситуации в промышленности от ИПЕМ за апрель 2014 года

Главная > Мониторинг ситуации в промышленности от ИПЕМ за апрель 2014 года

За период январь-апрель 2014 года индекс ИПЕМ-производство упал на -2,4% к аналогичному периоду прошлого года. Индекс ИПЕМ-спрос также снизился, падение с начала 2014 года составило -1,8%. Динамика индексов производства и спроса продолжает выравниваться (спрос отыгрывает накопленное отставание), а это свидетельствует о продолжении фазы стабильности в промышленном секторе – отсутствии и роста, и падения.

В апреле 2014 года погрузка грузов на железнодорожном транспорте демонстрирует отрицательный прирост относительно показателей прошлого года (-0,7% к апрелю 2013 года). За период январь-апрель 2014 года показатель погрузки упал на 0,4% к аналогичному периоду прошлого года. Потребление электроэнергии в апреле 2014 года в целом по России снизилось (-1,4% к апрелю 2013 года) при более низких среднемесячных температурах (см. слайд №9).

Расчет индекса ИПЕМ-спрос в разрезе отраслевых групп показывает, что рост спроса наблюдается в низкотехнологичных отраслях (+3,7% к апрелю 2013 года; +6,1% с начала года). Небольшое снижение спроса продемонстрировали добывающие отрасли (-1,9% к апрелю 2013 года, -0,6% с начала года). По отраслям, производящим товары инвестиционного  спроса,  наблюдается  устойчивое  падение  спроса:  высокотехнологичные (-14,8% в апреле; -19,0% за январь-апрель). Стоит отметить наметившуюся позитивную динамику в среднетехнологичных отраслях (+0,4% в апреле и -1,1% за январь-апрель).

Влияние базовых макроэкономических факторов, определяющих динамику промышленных индексов, прежде всего, фактора спроса, уже практически неотделимо от тех процессов, которые являются следствием геополитических процессов на Украине. Прежде всего страдает инвестиционная составляющая спроса. Показатели по чистому оттоку капитала в период январь-март 2014 года значительно превысили годовой прогноз Центробанка (50,6 млрд долл. против первоначальных 20 млрд долл. согласно базовому прогнозу). Рекордные цифры по оттоку вызывают спад инвестиционной активности. Так, объем инвестиций в основной капитал с начала 2014 года находится в отрицательной зоне приростов (-7,0% в январе, -3,5% в феврале, -4,3% в марте, -4,8% в первом квартале). Сохранение в ближайшей перспективе высоких показателей по оттоку капитала в заметной степени повлияет на усиление инфляционных ожиданий.

К причинам продолжающейся фазы «нехорошей» стабильности в промышленном секторе можно отнести отсутствие крупных инфраструктурных проектов, которые находились бы в активной стадии реализации. При этом сегодня на различных этапах подготовки находится работа по ряду крупных инфраструктурных проектов (подготовка к проведению Чемпионата мира по футболу в 2018 году, развитие инфраструктуры Крыма): переход к их активной практической реализации способен положительно повлиять на промышленное производство в будущем.

Полная версия мониторинга доступна по ссылке.

© "Промышленный электрообогрев и электроотопление", 2011-2018