Мониторинг ситуации в промышленности от ИПЕМ за август 2015

Главная > Мониторинг ситуации в промышленности от ИПЕМ за август 2015

Ситуация в промышленности России по итогам августа 2015 г.: индекс ИПЕМ-производство - -2,0%, индекс ИПЕМ-спрос - -1,0%. С начала года рост индекса производства вырос на 0,6%, индекс спроса упал на 2,4%. Согласно отчету Счетной Палаты, бюджет 2015 г. исполняется рекордно быстро, что должно было поддержать и показатели спроса. Однако большая часть статей (например, все касающееся капитального строительства и ЖКХ) исполняется с  большим отставанием. Опережение графика наблюдается только за счет раздела «Оборона». Несмотря на краткосрочность эффекта девальвации, его влияние трудно переоценить: экспорт черных металлов растет вопреки перенасыщению мирового рынка, а многие автозаводы в режиме промсборки собираются дозагружать мощности за счет организации экспорта компонентов.

За период январь-август 2015 года индекс ИПЕМ-производство вырос на 0,6% к аналогичному периоду прошлого года. Индекс ИПЕМ-спрос, продемонстрировал падение на 2,4% с начала 2015 года. Расчет индекса ИПЕМ-спрос в отраслевом разрезе показывает, что рост спроса в годовом исчислении наблюдается только в добывающих отраслях. Во всех остальных отраслевых группах спрос в годовом исчислении падает.

В добывающих отраслях наблюдается оживление спроса после неудачного II квартала 2015 года (+1,8% в августе, +0,3% с начала года; подробнее см. слайды №8 и №9).

Среднетехнологичные отрасли (-1,2% к августу 2014 года, -1,2% с начала 2015 года). Оживление ситуации в среднетехнологичных отраслях во многом зависит от восстановления внутреннего спроса в металлургическом секторе. Среди факторов, не позволяющих сектору сильно упасть, – падение национальной валюты, которое обеспечило рост экспорта черных (+9,8% с начала года) и цветных металлов (+1,7%) даже на фоне профицита предложения на мировом рынке. При всех спорах вокруг неочевидной эффективности реализации новых трубопроводных проектов это позитивно отражается на производстве труб большого диаметра (+46,5% по итогам января-июля). Краткосрочный эффект девальвации оживил экспортное направление поставок и для производителей химических и минеральных удобрений (+3,0% в августе, +3,2% в июле, +1,2% в июне).

Низкотехнологичные отрасли хоть и показали положительную динамику спроса в августе (+0,5%), но в годовом исчислении результат стабильно отрицательный (-1,0%). Фактически растут только отдельные сегменты пищевой промышленности (+2,1% за период январь-июль 2015 года). О реальном импортозамещении, конечно, говорить не приходится хотя бы из-за значительного количества времени и финансовых ресурсов, необходимых на организацию новых или модернизацию существующих производств. Однако запрет на ввоз некоторых продуктов и резкий рост стоимости импорта привели к определенному перераспределению рынка, главным образом в тех объемах, на которые российские мощности ранее были недозагружены.

Спрос в высокотехнологичных отраслях в августе 2015 года сократился более чем на четверть (-18,7% к августу 2014 года; -25,4% с начала года). Однако в ближайшее время ситуация может начать восстанавливаться: падение рубля оказалось уже настолько значительным, что даже иностранные автопроизводители задумались об экспорте производимой в России продукции для дозагрузки простаивающих мощностей.

Согласно отчету Счетной Палаты, бюджет 2015 года исполняется рекордно быстро, что должно было поддержать и показатели спроса. Однако опережение графика наблюдается только за счет раздела «Оборона», а большая часть основных статей (например, все касающееся капитального строительства и ЖКХ) исполняется со значительным отставанием.

 

Полная версия (pdf) мониторинга ситуации в промышленности доступна по ссылке.
© "Промышленный электрообогрев и электроотопление", 2011-2018