Новый привод Danfoss сократит энергозатраты производства на 30%

Главная > Новый привод Danfoss сократит энергозатраты производства на 30%

В феврале 2013 года компания «Данфосс» (мировой производитель энергосберегающего оборудования) вывела на рынок новую линейку приводов серии FCM 106 для насосов и вентиляторов с функцией автоматической оптимизации энергопотребления (AEO). Привод VLT® Drive Motor FCM 106 представляет собой интегрированные двигатель класса IE4, имеющий независимую систему охлаждения и преобразователь частоты и  обеспечивает среднюю экономию энергоресурсов в 30% и оптимизацию затрат на установку оборудования.

Привод FCM 106 позволяет регулировать скорость вращения электродвигателя за счет изменения входной частоты. В случае с центробежными насосами и вентиляторами, которые являются одними из основных потребителей промышленности, снижение рабочей скорости ведет к кубическому снижению электропотребления, что существенно больше по сравнению с классическими методами регулирования. При снижении скорости на 20% с помощью привода серии FCM 106 потребление энергии снижается в два раза.

«Привод FCM 106 размещается непосредственно на исполнительном механизме, поэтому шкаф управления не нужен. За счет этого стоимость установки оборудования на производстве может быть значительно снижена – как минимум 40% экономится на кабеле. Простой пример: линии розлива или пищевки имеют большие протяженность и расстояние  между электрическим шкафом и конвейером. Двигатель и преобразователь могут быть разнесены на значительное расстояние», – говорит Павел Федотов, менеджер по работе с ключевыми клиентами отдела силовой электроники компании «Данфосс».

Благодаря встроенной системе охлаждения и универсальной переходной плите устройство может быть установлено на любой тип двигателей. Основными техническими характеристиками нового продукта стали:

- напряжение – 3 x 380-480 В;

- мощность – 0,55-22 кВт;

- степень защиты – IP 55 и IP 66;

- большая вибростойкость – класс 3M6.

Привод имеет прочный корпус, высокую степень защиты и высокоэффективный фильтр ЭМС. Печатные платы покрыты специальным антикоррозионным покрытием класса 3C3.

Линейка FCM 106 пришла на смену серии FCM 300. При необходимости инверторная часть привода FCM 300 может быть заменена на эквивалентную ей часть предыдущей серии приводов.

Впервые приводы серии FCM 106 были представлены осенью 2012 года на международной выставке и конференции SPS IPC Drives «Электроавтоматизация – система и компоненты», посвященной вопросам промышленной электроэнергетической автоматизации (г. Нюрнберг, Германия).

 

Пресс-служба ООО «Данфосс»

© "Промышленный электрообогрев и электроотопление", 2011-2018