Определены лауреаты и призеры Конкурса «Энергоидея»!

Главная > Определены лауреаты и призеры Конкурса «Энергоидея»!

22 мая 2013 года в  Малом зале Дворца культуры МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялась Торжественная церемония награждения победителей и призеров Конкурса лучших рацпредложений в сфере энергосбережения и энергоэффективности среди студентов с помощью информационно-коммуникационных технологий.

В мероприятии приняли участие представители Министерства образования и науки Российской Федерации, Национального фонда подготовки кадров (НФПК), Фонда  «Социальные проекты и программы», «Центр энергоэффективности ИНТЕР РАО ЕЭС» ФБГУ «Российское энергетическое агентство», члены Попечительского и Экспертного совета.

Конкурсный отбор, проводимый в 2012-2013 учебном году Министерством образования и науки Российской Федерации, является очень важным механизмом, способствующим наиболее эффективной реализации государственной программы «Энергосбережение и повышение энергоэффективности на период до 2020 года», утвержденной Распоряжением Правительства Российской Федерации № 2446-р от «27» декабря 2010 года.

На Конкурс поступило свыше 300 проектов и программ от представителей почти всех субъектов Российской Федерации от Калининграда до Комсомольска-н-Амуре.  За звание победителя Конкурсного отбора боролись учащиеся высших учебных заведений, чьи научно-технические и творческие работы содержат рацпредложения в сфере энергосбережения и энергоэффективности, внедрение которых будет способствовать снижению энергозатрат на производстве, в учреждениях образования и науки, в повседневной жизни.

Призерами Конкурса стали порядка 150-ти студентов и аспирантов из 59-ти вузов страны.  Из 100 работ, номинированных на федеральном этапе, 13 работ были представлены Астраханским Государственным Технический Университетом (АГТУ), 9 работ представил Московский энергетический Институт (МЭИ) и 5 работ от Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова (МГУ).

Конкурсанты награждались в номинациях:

  • «Лучшее рацпредложение в сфере энергосбережения и энергоэффективности на производстве»;
  • «Лучшее рацпредложение в сфере энергосбережения и энергоэффективности дома»;
  • «Лучшее рацпредложение в сфере энергосбережения и энергоэффективности в строительстве»;
  • «Лучшее рацпредложение в сфере энергосбережения и энергоэффективности на транспорте»;
  • «Лучшее рацпредложение в области популяризации энергосбережения»;
  • «Лучшее рацпредложение в области развития использования возобновляемых источников энергии»;
  • «Лучшее рацпредложение в области развития использования альтернативных источников энергии»;
  • «Лучшее рацпредложение в сфере энергосбережения и энергоэффективности в городском хозяйстве»;
  • «Лучшее экономически эффективное рацпредложение в сфере энергосбережения и энергоэффективности»;
  • «Лучшее рацпредложение в сфере энергосбережения и энергоэффективности. Нормативно-правовой аспект».

Награды победителям Конкурса вручали В.Ф. Сираева, Эксперт Департамента управления сетью подведомственных организаций Министерства образования и науки Российской Федерации, М.Ю. Барышникова, Заместитель исполнительного директора Национального фонда подготовки кадров (НФПК), Т.А. Меребашвили, Заместитель генерального директора по коммерческим вопросам ООО «Центр энергоэффективности ИНТЕР РАО ЕЭС», И.И. Чиннова, Руководитель проекта Национального фонда подготовки кадров (НФПК), С.Е. Круглов, Председатель правления НП «Энергопрофаудит».

«На сегодняшний день энергетическая и промышленная отрасль испытывает серьезную потребность в молодых кадрах, особенно в тех, которые способны не просто выполнять механическую рутинную работу,  но и самостоятельно привносить что-то новое в ту деятельность, которой они занимаются. Со своей стороны могу сказать, что вас точно ждут во всех предприятиях госкорпорации «Росатом». ООО «Центр энергоэффективности ИНТЕР РАО ЕЭС» также занимается вопросами энергоэффективности и стремится повысить энергоэффективность за счет комплексных разработок программ их реализации, поэтому все ваши предложения по нововведениям будут  встречены. Ваша задача  - правильно себя преподнести. Вы уже сделали огромный шаг в этом направлении -  сформировали свою задачу и не побоялись с ней выйти. Следующий этап – показать себя на этапе стажировок, где ждут победителей по итогам этого мероприятия, в частности сейчас  ИНТЕР РАО ведет работу по распределению ребят на объекты генерации сбытов и инновационных компаний, которые входят в холдинг».

Т.А. Меребашвили, Заместитель генерального директора по коммерческим вопросам ООО «Центр энергоэффективности ИНТЕР РАО ЕЭС».

 «Одной из находок этого Конкурса был нетрадиционный подход к проблематике энергоэффективности и энергосбережения, такой как участие студентов-гуманитариев, которые должны были помочь проработать поведенческие, экономические, нормативно-правовые вопросы. Получились очень интересные наработки, и я получила большое удовольствие, посмотрев, насколько широк потенциал наших молодых начинающих ученых. Если эти конкурсы будут продолжаться, то круг участников будет существенно шире за счет студентов гуманитарных вузов».

М.Ю. Барышникова, Заместитель исполнительного директора Национального фонда подготовки кадров (НФПК).

В рамках Церемонии награждения также прошла Пресс-конференция для  СМИ и студентов, в которой приняли участие представители Министерства образования и науки Российской Федерации, Оргкомитета и Экспертного совета Конкурса. На конференции обсуждались основные проблемы, возникшие у авторов рацпредложений в процессе реализации собственных идей, перспективы проектов-победителей и потенциал студентов как молодых специалистов.

С полным списком рацпредложений победителей можно ознакомиться на официальном сайте Конкурса - http://энергоидея.рф

© "Промышленный электрообогрев и электроотопление", 2011-2018