Продукты компании DuPont – стройматериал «зелёного» будущего

Главная > Продукты компании DuPont – стройматериал «зелёного» будущего

Проект «Дома Надежды». Визуализация принадлежат RuGBCОдна из «первых ласточек» реального применения современных технологий энергосбережения в сфере строительства доступного жилья – пилотный проект Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства  по строительству энергоэффективных зданий, в рамках которого осуществляется строительство 17-квартирного объекта «Дом Надежды» в городе Болохово (Тульская область), в структуре фасада и кровель которого применены мембраны серии DuPont™ Tyvek®.

«Дом Надежды» - новейший проект Фонда ЖКХ. Для экономии энергии потребляемой климатическими приборами, наружные стены Дома должны были обладать высоким теплоизоляционным эффектом. Стремясь максимально продлить срок службы дома без ремонтного вмешательства, в конкурсе материалов на участие были выбраны мембраны DuPont™ Tyvek® в составе решения Кнауф® Аквапанель, как наиболее эффективный, долговечный и качественный материал на рынке строительных мембран. Технология производства нетканых материалов DuPont™ Tyvek® (флэш-спанбонд) изготовленных из термоскрепленных бесконечных волокон полиэтилена, позволяет Дому «дышать» (т.е. пропускать водяной пар из конструкции) и в то же время не пропускать влагу, что предохраняет строительную конструкцию от образования конденсата, а также  наледи в зимний сезон, продлевает период эксплуатации Дома на срок не менее 50 лет при правильном монтаже. Кроме того, комплексное решение от DuPont™ Tyvek® - применение ветрогидроизоляции  защищает от выветривания теплого воздуха из утеплителя, продлевает его срок службы и тем самым способствует экономии энергии потребляемой климатическими приборами до 20% в год.

«Исключительные характеристики мембран DuPont™ Tyvek® делают их идеально подходящими для эффективного и быстрого строительства, а экологическая сертификация LEED подтверждает возможность его использования в  «зелёных» домах, - говорит Дмитрий Березуцкий, руководитель Ассоциации  «GreenСтрой». - «Дом Надежды» является пилотным для разработки серийных проектов жилых зданий для Фонда ЖКХ. Снижение сроков строительства и количества материалов, увеличение энергоэффективности и экологичность - основные параметры разработки этого проекта. Между производителями, участвующими в проекте, и Фондом ЖКХ подразумевается долгосрочное сотрудничество для реализации этой задачи».

В реализации проекта «Дом Надежды» приняли участие такие компании как «Архитектурная мастерская Сергея Цыцина», «RuGBC», «Грин Строй», «Центр экологической сертификации - Зеленые стандарты», «РОСНАНО», Кнауф® Аквапанель, Рехау, Вайланд и другие компании занятые в деле продвижения экологичного строительства на территории России. Материалы и технологии, предоставленные участниками проекта, помогли достичь невероятного результата по  энергоэффективности Дома - экономия энергии, а как следствие и затрат, до 70%. Этот дом по расчетам в системе LEED имеет наименьшее влияние на окружающую среду на всем жизненном цикле, превосходя все российские и даже мировые аналоги.

 

Пресс-служба DuPont

© "Промышленный электрообогрев и электроотопление", 2011-2018