Россия и Дания объединяют усилия в сфере НИР

Главная > Россия и Дания объединяют усилия в сфере НИР

15 мая 2013 года Нильс Бьорн Кристиансен, президент  и исполнительный директор концерна Danfoss A/S, ведущего мирового производителя энергосберегающего оборудования, и Президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг подписали соглашение об открытии на территории «Сколково» научно-исследовательского центра Danfoss. Планируется, что финансирование проекта начнется до конца текущего года.

В рамках соглашения Центр НИР Danfoss будет осуществлять исследовательскую деятельность по следующим направлениям: интеллектуальная энергетическая система для центрального отопления; решения по индивидуальному измерению теплопотребления в жилищном строительстве и существующих жилых зданиях; снижение энергопотребления и повышение эффективности извлечения тяжелой нефти; методы оценки и сравнения эффективности сетей централизованного теплоснабжения; решения по оптимизации систем контроля распределения тепловой энергии.

«Выбор «Сколково» в качестве площадки для проведения научно-исследовательских работ неслучаен. Нам важно работать в России и разрабатывать решения специально для российского рынка. Здесь мы видим огромный потенциал для процессов модернизации. И нам, как компании мирового уровня, важно соединить глобальные компетенции и предпринимательский дух, который есть в таких инновационных центрах.. Мы заинтересованы в молодых специалистах с хорошими идеями, которые готовы разработать новые решения по сравнению с теми, которые мы используем в нашей сегодняшней практике. Мы хотим видеть новые идеи и двигаться вперед», – отметил Нильс Кристиансен.

Виктор Вексельберг отметил, что взаимоотношения с ключевыми партнерами являются для Фонда одним из приоритетов. «Это основа для привлечения передовых технологий и кадров, для установления мостика между российскими стартапами и глобальным рынком самых современных продуктов, – подчеркнул  президент Фонда «Сколково». – Мы надеемся, что открытие исследовательского центра компании Danfoss в рамках проекта «Сколково» – это очередной успешный шаг по привлечению передовых глобальных технологий. Мы верим, это сотрудничество станет одним из важнейших элементов той  экосреды, которая создается в Инновационном центре».

Компания Danfoss разрабатывает технические решения и производит энергоэффективное оборудование с 1933 года. На российском рынке компания работает 20 лет. Одним из приоритетных направлений деятельности является поддержка инноваций.

 

Пресс-служба ООО «Данфосс»
© "Промышленный электрообогрев и электроотопление", 2011-2018