Toshiba представляет самый емкий жесткий диск корпоративного класса для применения в облачных хранилищах

Главная > Toshiba представляет самый емкий жесткий диск корпоративного класса для применения в облачных хранилищах

Компания Toshiba Electronics Europe представляет новые устройства большой емкости, дополняющие серию MC04, выпущенную в мае прошлого года. Новая версия жестких дисков высокой емкости 6 ТБ[1] для предприятий предназначена для хранилищ большого объема и серверов, поддерживающих облачные приложения и горизонтально масштабируемые рабочие нагрузки. Серия MC04 имеет стандартный для отрасли форм-фактор 3,5 дюйма и частоту вращения 7200 об/мин, обеспечивая необходимые уровни обслуживания для высокопроизводительных облачных приложений и хранения данных.

Жесткие диски Toshiba максимальной емкости для облачных решений предприятий имеют на 20 % большую емкость по сравнению с дисками предыдущего поколения емкостью 5 ТБ и представляют собой более эффективное решение для создания масштабируемых стоек хранилищ данных высокой плотности, вмещающих петабайты данных. Кроме того, новое дополнение серии MC04 позволяет улучшить окупаемость инвестиций для горизонтально масштабируемых решений благодаря 20-процентному повышению энергоэффективности (ТБ/Вт) по сравнению с предыдущими поколениями, и повысить экономическую эффективность предоставления услуг облачного хранения данных.

Серия MC04 оптимизирована для рабочих задач низших уровней облачных хранилищ высокой емкости с горизонтальным масштабированием, а также для применения в серверных решениях, и поддерживает отраслевой стандарт рабочей нагрузки 180 ТБ переданных данных в год. В серии MC04 также доступны устройства емкостью 2, 3, 4 и 5 ТБ. Жесткие диски этой серии имеют интерфейс SATA со скоростью обмена данными 6,0 Гбит/с[2] и используют технологию секторов Advanced Format, что обеспечивает как более высокую плотность записи, так и совместимость с прежними приложениями и рабочими средами.

«Современная облачная инфраструктура требует экономически эффективных хранилищ данных высокой емкости, — говорит Мартин Ларссон (Martin Larsson), вице-президент подразделения устройств для хранения данных компании Toshiba Electronics Europe. — Благодаря емкости до 6 ТБ и частоте вращения 7200 об/мин диски серии Toshiba MC04 представляют собой оптимальное сочетание емкости корпоративного класса, рабочей нагрузки и производительности, необходимое для облачных решений наших клиентов с быстро растущими объемами данных.»

«Компания PROMISE разрабатывает инновационные решения для хранения данных, которые отвечают требованиям к емкости, производительности и эффективности со стороны крупнейших мировых организаций и самой современной инфраструктуры центров обработки данных, — говорит Джон ван ден Эльзен (John van den Elzen), управляющий директор компании PROMISE Technology (Европа, Ближний Восток и Африка). —  Серия жестких дисков Toshiba MC04 для облачных решений предприятий и новая версия емкостью 6 ТБ — это лучшие компоненты как с технической, так и с коммерческой точки зрения, для нашего спектра экономически эффективных высокопроизводительных решений для облачных хранилищ.»

Ознакомительные образцы дисков серии MC04 емкостью 6 ТБ будут доступны в августе 2015 г. Дополнительные сведения об ассортименте лидирующих в отрасли твердотельных, жестких и гибридных твердотельных дисков компании Toshiba см. на сайте www.toshiba.semicon-storage.com.

 

Примечания

[1] Определения емкости. Компания Toshiba использует следующие определения емкости: один мегабайт (МБ) равен 1 000 000 байтов, один гигабайт (ГБ) равен 1 000 000 000 байтов, а один терабайт (ТБ) равен 1 000 000 000 000 байтов.  Операционные системы компьютеров показывают емкость устройств хранения данных, используя степени числа 2, например 1 ГБ = 230 = 1 073 741 824 байта, и поэтому значение емкости может быть меньше заявленного.  Доступное пространство для хранения данных (включая различные медиафайлы) может изменяться в зависимости от размера файлов, форматирования, настроек и операционной системы (например, ОС Microsoft) и (или) предустановленных приложений и медиаконтента.  Фактическая емкость отформатированного устройства может отличаться от указанной.

[2] Скорость чтения и записи может отличаться в зависимости от используемого хост-устройства, режима чтения и записи, а также размера файлов.

© "Промышленный электрообогрев и электроотопление", 2011-2018