В России реализован уникальный архитектурный проект – Evolution Tower

Главная > В России реализован уникальный архитектурный проект – Evolution Tower

Летом 2013 года завершилось возведение железобетонного каркаса уникальной башни «Эволюция» (комплекс «Москва-Сити»). Впервые в мире здание высотой 255 метров опирается на спиралевидные угловые колонны. Реализовать идею архитекторов удалось с помощью использования специальных опалубочных систем и ламинированной фанеры СВЕЗА.

При строительстве подобных объектов завинчивание достигается за счет поворота плиты перекрытия от этажа к этажу, а несущие конструкции при этом остаются соосны. Особенность Evolution Tower в том, что четыре угловые колонны также спиральны.

Проект был разработан британским бюро RMJM. Автор концепции – знаменитый[1] Тони Кеттл.

 «Небоскреб «Эволюция» стал вызовом для мировой строительной индустрии, - говорит Вера Зорина, главный архитектор проектов в RMJM. – На стадии проектирования мало кто верил, что впервые осуществить сложнейшую архитектурную задачу возможно именно в России. Теперь здание, достойное войти в историю мировой  архитектуры, стоит в центре «деловой Москвы» и становится новой столичной достопримечательностью!»   

Для строительства несущих элементов башни компания PERI разработала специальную самоподъемную систему ACS[2]. Конструкция включает в себя опалубку, платформы и ветрозащиту. По словам строителей, «использование комплекта позволяет работать при любых погодных условиях», что ускорило темпы бетонирования.

Каждый последующий этаж башни Evolution Tower повернут по отношению к предыдущему на три градуса. Общий угол оборота составляет 150°. Бетонирование перекрытий проводилось с помощью опалубочных систем ПСК c рабочей поверхностью из ламинированной фанеры СВЕЗА.  

 «Вылет консольной части плиты местами достигал 1,30 м, - комментирует Геннадий Минкин, менеджер компании «ПромСтройКонтракт». - Поэтому главными критериями при подборе поверхности для опалубки были прочность и качество – чем надежнее эти показатели, тем выше безопасность при проведении монолитных работ на высоте. Фанера держала тонны бетона и доказала заявленные характеристики на деле!»        

 Завершить строительство 53-этажной башни «Эволюция» планируется в конце 2014 г. На данный момент в здании устанавливаются пассажирские лифты, проводятся фасадные работы, идет прокладка инженерных коммуникаций. После открытия комплекс будет включать в себя бизнес-центр класса «А», торгово-развлекательную галерею, а также тематический «город» для детей.

 Всего в мире одиннадцать небоскребов, закрученных вокруг своей оси. Башня Революции в Панаме построена с углом поворота 360 градусов, а в Дубае построен самый высокий (306 метров) спиралевидный небоскреб – Infinity Tower, с углом поворота от первого этажа к верхнему – 90°.

 

Пресс-служба «СВЕЗА»



[1] Тони Кеттл изобрел первый и единственный в мире вращающийся подъемник кораблей – Фолкеркское колесо, http://en.wikipedia.org/wiki/Falkirk_Wheel

[2] http://www.peri.ru/projects.cfm/fuseaction/showreference/reference_ID/2685/referencecategory_ID/6.cfm

© "Промышленный электрообогрев и электроотопление", 2011-2018