Владивосток «переходит» на регулируемое теплоснабжение

Главная > Владивосток «переходит» на регулируемое теплоснабжение

Регулируемая система теплоснабжения организована в жилых комплексах Владивостока «Аркада Хаус», «Два капитана», «Снеговая падь», «Сердце океана», «Солнечный». Специально для «Снеговой пади» изготовлено и доставлено 4 сверхмощных теплообменника Danfoss для ЦТП, допустимой нагрузки до 21 МВт. Вес каждого составил 5,5 тонны. Для управления температурными параметрами были установлены специальные регулирующие клапаны. «На сегодняшний день к данной системе не было ни одного нарекания. Дома отапливаются без перебоев в необходимом температурной режиме. Благодаря такой системе ни одна гигакалория тепла в «Снеговой пади» не уходит впустую», – резюмировал Дмитрий Ионов (спикер мероприятия), региональный представитель «Данфосс» во Владивостоке.

Жилой фонд Владивостока насчитывает более 5000 многоквартирных домов, большинство из которых построены десятилетия назад и нуждаются в реконструкции. К окончанию 2012 года планируется отремонтировать около 30% ветхого фонда. На сегодняшний день в части домов уже проведен капитальный ремонт. Применение тепловой автоматики Danfoss и переход на регулируемое теплоснабжение позволяет собственникам жилья платить за отопление на 30-40% меньше, чем в среднем по региону.

По мнению экспертов, такая экономия не максимальна. Если подход будет комплексным, эффективность может достичь 50%. Такая модернизация включает в себя утепление фасада и кровли, установку теплового пункта с погодозависимым регулироваием, балансировку системы отопления и горячего водоснабжения по стоякам, установку индивидульных приборов регулирования.

«Есть ряд примеров по России, где комплексный подход давал эффективность и в 60-70% в межсезонье. Даже несмотря на то, что первоначальные затраты при такой модернизации больше, окупается она за 2-3 года использования оборудования. После чего начинает приносить чистую «прибыль» как собственникам квадратных метров, так и городу», – пояснил Вячеслав Гун (спикер мероприятия), заместитель директора отдела тепловой автоматики компании «Данфосс».

По данным экспертов, организация регулируемой системы теплоснабжения с применением энергосберегающего оборудования Danfoss в ближайшее время планируется еще в более чем 100 жилых домах Владивостока, Хабаровска, Уссурийска.

По информации пресс-службы  ООО «Данфосс»

© "Промышленный электрообогрев и электроотопление", 2011-2018