Жилой район «Академический» признан самым экологичным и энергоэффективным в России

Главная > Жилой район «Академический» признан самым экологичным и энергоэффективным в России

«Это самый успешный проект комплексного освоения территории России, в том числе по критерию энергоэффективности. Применяемые технологии позволят не только сохранить окружающую среду, но и по максимуму сократить эксплуатационные расходы собственников квадратных метров в домах района «Академический», – отмечает Никита Рыков, руководитель группы технической поддержки компании «Данфосс» (крупнейшего мирового производителя энергосберегающего оборудования для систем отопления) по Уральскому региону.

В частности, благодаря организации энергоэффективной системы теплоснабжения зданий с применением технологий Danfoss в проекте «Академический» эксплуатирующая организация зафиксировала потребление тепловой энергии в домах микрорайона на уровне 0,022 Гкал на метр кв. в месяц. Это на 30% меньше средних показателей по Екатеринбургу.

В жилом районе «Академический» компании Данфосс совместно с руководством  ГК РЕНОВА-СтройГруп и руководством УК «Академический» удалось добиться реализации комплексного решения по энергосбережению. «В подвалах домов установили блочные тепловые пункты, на вводе системы отопления в каждую квартиру – автоматические балансировочные клапаны, на водопроводном вводе - регуляторы давления. Кроме того, на каждом радиаторе в квартирах установили автоматические терморегуляторы, что позволяет жителям самостоятельно регулировать теплопотребление по своему усмотрению и рассчитываться по поквартирному теплосчетчику. Впервые в практике отечественного домостроения осуществляется такой массовый проект комплексного применения средств учета и регулирования», - отмечает Никита Рыков («Данфосс»).

Район «Академический» является флагманом строительного бума в Екатеринбурге. С начала 2012 года в уральской столице введено в эксплуатацию 183,5 тысячи квадратных метров жилья, три четверти из которого составляют многоквартирные дома. С каждым годом всё больше семей переселяют из ветхого и аварийного жилья в новые благоустроенные дома. По данным пресс-службы мэрии Екатеринбурга, за 8 месяцев 2012 года 150 семей свердловчан общей численностью 429 человек получили новые квартиры. Согласно итогам опроса, проведенного Центром стратегических исследований компании «Росгосстрах», более 75% опрошенных жителей города довольны качеством их жизни в Екатеринбурге, что сопоставимо с настроениями населения развитых стран Европы, где качеством жизни довольны около 78%.

Такие тенденции позволяют надеяться, что энергоэффективные строительные технологии получат широкое применение по всей стране.

© "Промышленный электрообогрев и электроотопление", 2011-2018