АББ и General Motors нашли применение отработавшим свой срок блокам питания

Главная > АББ и General Motors нашли применение отработавшим свой срок блокам питания

General Motors (GM) и АББ, лидер в производстве силового оборудования и технологий для электроэнергетики и автоматизации, вышли на новую ступень в развитии повторного использования батарей. Модульный блок, созданный из пяти использованных аккумуляторов Chevrolet Volt, способен обеспечить электроэнергией в среднем от трёх до пяти американских домов.

Бесперебойное питание и сбалансированная система энергосети были продемонстрированы в рамках тематического мероприятия GM под названием «Опыты по электрификации». Прототипное оборудование мощностью 25 кВт обеспечило 50 киловатт-часов электроэнергии для всей световой и аудиовизуальной аппаратуры, подключённой к автономной сети, созданной специально для этого мероприятия.

«Зачастую батареи для электромобилей не используют после применения в электрокарах, при этом расходуется не более 30% от их возможностей. Это открывает широкие перспективы для приспособления батарей в других сферах, таких как энергоснабжение различных структур, до того как аккумулятор отправится на переработку», – заявляет старший менеджер GM по управлению жизненным циклом Пабло Валенсио (Pablo Valencia).

В прошлом году АББ и GM продемонстрировали, как комплект батарей Chevrolet Volt может быть использован для накопления энергии, питания электросети и обеспечения дополнительной энергии для жилой и бизнес-инфраструктуры. На презентации система энергохранилища работала в режиме сохранения энергии, при котором электропитание поступало от батарей Volt через энергосберегающую инверторную систему АББ. Аналогичное приложение сможет в будущем использоваться для энергоснабжения группы домов или небольших коммерческих зданий, предусматривая накопление энергии в период невысокой её стоимости с целью последующего использования в часы пиковых нагрузок, когда тарифы выше. Также это решение поможет дополнить солнечные, ветровые и другие возобновляемые источники энергии. 

Эти функции наряду с регулировкой частоты в электрораспределительных системах смогут в будущем использоваться для сокращения затрат поставщиков и улучшения качества энергоснабжения.

«Сегодня мы показали, как быстро эта исследовательская концепция воплощается в реальность, – комментирует старший вице-президент по бизнес-развитию АББ в Северной Америке Алан Барчет (Alan Burchett). – Система батарей АББ и GM – первое в мире применение аккумуляторов в качестве резервной энергии для жилых домов и в других коммерческих целях».

По информации пресс-службы АББ 
© "Промышленный электрообогрев и электроотопление", 2011-2018