АББ получила заказ на оснащение танкеров СПГ ледового класса

Главная > АББ получила заказ на оснащение танкеров СПГ ледового класса

Компания АББ, мировой лидер в производстве технологий для электроэнергетики и автоматизации, получила контракт на поставку энергетических и пропульсивных установок для первого из 16 танкеров проекта Ямал СПГ. В рамках контракта, планируется поставка оборудования еще для 15 судов.

Консорциум партнеров, возглавляемый российским производителем газа НОВАТЭК, объединил усилия для работы над проектом Ямал СПГ. Газ будет доставляться из порта Сабетта новыми танкерами ледового класса ARC 7[1] вместимостью 170 000 куб.м. Транспортировка СПГ в Азиатский регион будет проходить Северным морским путем в летнюю навигацию, что позволит значительно сократить сроки доставки по сравнению с традиционными маршрутами, снизить расход топлива и сократить вредные выбросы в атмосферу.

В объем поставки АББ входят также пропульсивные установки Azipod®, которые обеспечат навигацию судов в полярных условиях. Суда на базе азиподных установок станут самыми мощными танкерами СПГ в мире. Такая конструкция позволит эксплуатировать танкеры при температурах до -500C. Корабли, смогут передвигаться носом вперед при ходе в чистой воде и в умеренных льдах, а также кормой вперед при продвижении через мощный лед. Передовые решения позволят обеспечить самостоятельную навигацию судов без ледокольных проводок.

По словам Вели-Матти Рейниккала, возглавляющего подразделение АББ  по Автоматизации процессов: “Обеспечение круглогодичной эксплуатации танкеров СПГ в ледовых условиях требует соблюдения высочайших стандартов в области безопасности и эффективности, и наша компания гордится тем, что для такого проекта были выбраны технологии АББ.” Он также добавил, что “пропульсивные установки Azipod® были выбраны и положительно зарекомендовали себя более чем на 30 судах, эксплуатируемых в ледовых условиях, включая челночные танкеры «Совкомфлота»,  работающие на месторождении Варандей, и контейнеровозы ледового класса «Арктик Экспресс» ГМК «Норильский никель».

Непрерывная работа танкеров СПГ необходима для поддержания максимального объема производства сниженного природного газа.

 

Пресс-служба АББ

[1] Самый мощный класс ледового усиления - ARC 9

© "Промышленный электрообогрев и электроотопление", 2011-2018