Анонс журнала «Промышленный электрообогрев и электроотопление» №2, 2013

Главная > Анонс журнала «Промышленный электрообогрев и электроотопление» №2, 2013

В статье Н.Н. Хренкова «Прямой электрический нагрев подводных трубопроводов» рассмотрен принцип работы системы прямого электрического нагрева подводных трубопроводов (direct electrical heating – DEH), предотвращающей образование газогидратов, а также отложение парафина и асфальтенов.

В статье J. K. Lervik, H. Kulbotten, A. Nysveen, Øyvind Iversen «Совершенствование электрообогрева подводных морских трубопроводов» представлены результаты исследований влияния изменения уровня прямого электронагрева с повышением частоты на электрические характеристики системы, распределение тока между морской водой и стальной трубой, а также между проводниками силового кабеля, стальной трубой и морской водой. 

П.А. Митин и М.В. Борисова в статье «Обогрев антенн связи на Кольском полуострове» делятся опытом применения саморегулирующихся нагревательных кабелей для обогрева антенн диспетчерской связи на Центральном руднике ОАО «Апатит», расположенного  в Хибинских горах Кольского полуострова.

Е.М. Желваков в статье «Особенности применения  предварительно изолированных полиэтиленовых трубопроводов» анализирует основные характеристики труб и фасонных изделий АРКТИК и АРКТИК-У с диаметрами рабочей трубы от 32 до 900 мм, которые предназначены для транспортировки воды и могут эксплуатироваться в любых зонах климатического районирования.

С.А. Филиппов в статье «Устройство пуска УПСК-30» рассматривает характеристики устройства пуска саморегулирующегося кабеля УПСК-30,  предназначенного для ограничения стартового тока, возникающего при включении нагревательных секций, выполненных на базе саморегулирующихся нагревательных лент.

А.А. Свяжин в статье «Системы защитных покрытий прошедших сертификацию в ОАО «Газпром» представляет линейку лакокрасочных материалов для антикоррозионных покрытий, поставляемых компанией «О3-Инжиниринг».

Китайская химическая промышленность последние 30 лет развивалась довольно стремительно, а в настоящее время является третьей по величине отраслью экономики после машиностроения и текстильной промышленности. Об основных игроках, тенденциях и перспективах китайского химпрома рассказывается в статье А.С. Беседина «Китайская химическая промышленность: изменения и перспективы развития».

Ю.И. Ланда в статье «Электроотопление и рекуперативная вентиляция жилья. Повод для сотрудничества» анализирует возможности широкого применения электроотопления в современных многоквартирных жилых домах совместно с новыми квартирными приборами для рекуперативной (энергосберегающей) вентиляции, производство которых расширяется во всем мире и освоено в России.

М.Ю. Пулин и Д.Г. Голубин в статье «Применение нагревательных плит в животноводческих комплексах» рассматривают преимущества применения нагревательных плит НР для обогрева молодняка в животноводческих комплексах.

В рубрике «Лучшие люди отрасли» представлена краткая биография великого физика и инженера Михаила Осиповича Доливо-Добровольского, в которой отражены основные вехи его научной и инженерной деятельности.
© "Промышленный электрообогрев и электроотопление", 2011-2018