Анонс журнала «Промышленный электрообогрев и электроотопление» №3, 2013

Главная > Анонс журнала «Промышленный электрообогрев и электроотопление» №3, 2013

В.А. Бардин в статье «Основы проектирования систем электрообогрева резервуаров нагревательными кабелями» приводит описание типовых способов кабельного электрообогрева резервуаров различного размера, конфигурации и назначения.

Системы электрического обогрева объектов нефтегазовой отрасли представляют собой достаточно сложный комплекс, состоящий из нагревательных элементов, подсистемы электропитания, подсистем контроля характеристик системы и объекта, крепежных и вспомогательных элементов. Отсутствие регулярного комплексного технического обслуживания может оказать существенное влияние на снижение надежности отдельных элементов и всей системы в целом. Рекомендации по организации комплекса ТО дает В.А. Хижняков в статье  «Техническое обслуживание систем электрического обогрева»

Конструкции на основе обогреваемых светопрозрачных стеклопакетов будут все активней использоваться в строительстве зданий и сооружений. Такие конструкции обладают рядом достоинств: отсутствием конденсация влаги, снятием наледи и снежного покрова со светопрозрачных поверхностей. Практические кейсы по работе с данными конструкциями представлены в статье А.В. Мохова «Опыт реализации проектов электрообогрева светопрозрачных конструкций».

В статье А.Б. Кувалдина и Н.С. Некрасовой  «Автоматизированный расчет процесса индукционного градиентного нагрева для кабельной промышленности» рассмотрен  автоматизированный программный комплекс расчета температурных режимов установки индукционного градиентного нагрева, используя который  можно быстро подобрать режим работы для получения требуемого распределения температуры в заготовке при одновременном снижении расхода электроэнергии.

Н.А. Давыдов в своей статье «Выбор кабельных вводов для электрооборудования во взрывозащищённом исполнении, в зависимости от вида взрывозащиты» приводит рекомендации по выбору кабельных вводов в зависимости от типа кабеля, требований по заземлению (экран, броня) и необходимой защите от внешних воздействий (IP).

В справочном материале ФГБУ «Центральное Управление Гидрометеослужбы» «Статистический метод расчета структуры снежного покрова в московском регионе» может оказаться полезным при проектировании антиобледенительных систем. Аналогичный материал можно найти на сайтах региональных управлений Гидрометеослужбы.

С помощью эффективной системы терморегулирования можно избежать или хотя бы свести к минимуму количество неисправностей компонентов используемого электрооборудования. В последнее время природа преподносит нам свои сюрпризы, итогом аномальной летней жары в 2010 году стал спад промышленного производства в частности из-за отсутствия возможности эксплуатации в критических, но вполне возможных условиях. В.Агафонов в статье «Системы и способы терморегулирования электрооборудования» представляет решения для поддержания микроклимата ClymaSys от Schneider Electric, которые позволяют решить данную задачу.

Е.Б. Морозова в статье «Опыт реализации проектов электроотопления в Китае» анализирует особенности китайского рынка электрических теплых полов и представляет обзор крупных проектов, реализованных компанией I-WARM ELECTRIC HEATING (SHENZHEN) Co., LTD с применением продукции «ССТ».

Л.И. Горева в статье «Доступное антиобледенение. Опыт вывода на рынок саморегулирующихся кабелей КСТМ» делится опытом вывода на рынок новой марки саморегулирующихся кабелей. Кабель КСТМ от компании «ССТ» стал единственным высококачественным продуктом в среднем и низко ценовом сегменте рынка промышленного электрообогрева и не имеет аналогов в России по соотношению цена-качество

Компания HAGER в 2013 году расширила ассортимент электрощитов серии Volta, FWB и FW, которые доступны теперь как в силовом так и в слаботочном исполнении. Подробно об новинках – в статье И.В. Безруковой «Новинка от компании HAGER -  щиты серий Volta, FWB и FW».

С.В. Николаев в статье «Краны с электроприводом Neptun Bugatti Pro – надежная защита от потопа» представляет новые модели кранов с электроприводом Neptun Bugatti Pro, которые были разработаны компанией «Специальные Инженерные Системы» с учетом многолетнего опыта инсталляции и эксплуатации систем защиты от протечек воды. В процессе разработки были проанализированы лучшие материалы и комплектующие, смоделированы экстремальные условия эксплуатации.

В рубрике «Лучшие люди отрасли» представлена краткая биография великого итальянского физика, химика и физиолога, одного из основоположников учения об электричестве Алессандро Вольта.   

 

Журнал «Промышленный электрообогрев и электроотопление» распространяется по подписке. На сайте журнала www.e-heating.ru  можно оформить подписку в любое удобное время, на любое количество номеров. Подписаться можно на бумажную или на электронную версию журнала. Электронный адрес редакции для заявок publish@e-heating.ru.  

Также оформить подписку можно во всех почтовых отделениях России и стран СНГ по каталогу Агентства «Роспечать» «Газеты. Журналы». Подписной индекс  - 81020.
© "Промышленный электрообогрев и электроотопление", 2011-2018