Чистая прибыль Danfoss A/S за 2012 год увеличилась в 2 раза

Главная > Чистая прибыль Danfoss A/S за 2012 год увеличилась в 2 раза

В первом квартале 2013 г. в Дании были подведены финансовые итоги работы международного концерна Danfoss A/S за прошедший год. В 2012-м чистая прибыль компании выросла в два раза по сравнению с предыдущим отчетным периодом и составила 413 млн. долларов [1].

«Мы демонстрируем высокие результаты третий год подряд. Danfoss в сложных глобальных условиях рынка смог сохранить сеть продаж и достигнуть роста на стратегически важных рынках, таких как Россия, США и Китай, – комментирует Нильс В. Кристиансен, Президент и Исполнительный директор Danfoss A/S. – Движущей силой компании остаются климатические и энергетические решения, и мы будем стремиться к укреплению этой позиции в течение ближайших лет».

На подведении итогов руководство датского концерна огласило и другие финансовые данные. В 2012 году объем продаж составил 5 млрд. 964 млн. долларов. Прирост по сравнению с прошлым периодом, до вычета налогов и других расходов, равен 17,5 млн. долларов. Свободный денежный поток увеличился на 7% и составил 552 млн. долларов. Операционная прибыль (EBIT) равнялась 657 млн. долларов, что на 3% больше показателя 2011 года[2].

Руководство российского подразделения Danfoss A/S также подвело финансовые итоги за 2012 г. и сделало свои прогнозы на будущий период. «В этом году компания показала рост объема продаж более чем на 15%. Ему способствовала реализация ряда проектов по эффективному распределению тепловой энергии в сфере ЖКХ и проектов по снижению потерь электроэнергии в ключевых индустриях: большая энергетика, нефтепереработка и металлургия. А также – выполнение государственных программ по модернизации и строительству с учетом требований по энергоэффективности зданий, – комментирует Михаил Шапиро, генеральный директор «Данфосс» в России. – Россия остается одним из самых динамично развивающихся подразделений концерна, в будущем году мы также планируем рост объема продаж, но более умеренный – 5-10%».

 

Пресс-служба ООО «Данфосс»



[1] По курсу: 1 датская крона = 0,17538 доллара.

[2] С учетом исключения доходов от продажи активов на сумму 101 млн. долларов в 2011 году.

© "Промышленный электрообогрев и электроотопление", 2011-2018