Девальвация рубля дает российским экспортерам лишь кратковременное преимущество

Главная > Девальвация рубля дает российским экспортерам лишь кратковременное преимущество

Сегодня ослабление рубля открывает перед российскими производителями широчайшие возможности наращивания экспорта. Однако, по мнению президента компании ТехноНИКОЛЬ, одного из ведущих промышленников РФ, Сергея Колесникова, девальвация дает отечественным экспортерам лишь кратковременное преимущество на внешних рынках, а для стабильного развития экспортного потенциала страны важно решать проблему комплексно. В своем выступлении на Международном инвестиционном форуме «Сочи-2015» Сергей Колесников назвал ключевые меры поддержки российских экспортеров.

В первую очередь, по мнению эксперта, требуется комплексное развитие инфраструктуры. «Например, Дальний Восток характеризуется высоким экспортным потенциалом. По данным Российско-Китайского инвестиционного фонда, внешнеторговый оборот двух стран может к 2020 году увеличиться более чем в 2 раза и достигнуть 200 млрд. долларов. Но для развития экспорта в страны АТР важно повышать пропускную способность железных дорог, провести модернизацию аэропортов, морских портов, увеличить плотность автомобильных дорог с твердым покрытием», - отметил Сергей Колесников.

Важным для российских экспортеров промышленной продукции является и введение инвестиционной льготы, которая была отменена в начале 2000-х годов. Безусловно, распространяться такие меры поддержки должны только на предприятия, вкладывающие средства в модернизацию производства. «Конкуренция на мировых рынках жесткая, поэтому для повышения интереса к продукции российских предприятий необходимо, чтобы предлагаемые товары отличались превосходным качеством и высокими эксплуатационными характеристиками. Этого сложно достигнуть без установки современных автоматизированных производственных линий, - заявил Сергей Колесников. – Но при текущих процентных ставках в банках, инвестиции в модернизацию производства становятся нерентабельными. В этой связи введение льготы будет способствовать увеличению капиталовложений и улучшению инвестиционного климата в стране. Помимо введения льготы экспортеры заинтересованы в таких мерах экономической поддержки, как сокращение сроков возврата НДС, отмена контроля цен со стороны ФАС по несырьевому экспорту, снижение ставок по кредитам для экспортных контрактов». 

Пресс-служба ТехноНИКОЛЬ
© "Промышленный электрообогрев и электроотопление", 2011-2018