Дмитрий Медведев пообщался онлайн с лидерами инновационного сообщества

Главная > Дмитрий Медведев пообщался онлайн с лидерами инновационного сообщества

Конференция была приурочена к 5-летию Фонда «Сколково» и состоялась в рамках подготовки к Форуму «Открытые инновации» 2015. Модератором встречи выступил главный редактор блога TechCrunch Europe Майк Бутчер.

Ключевыми темами встречи стали интеграция России в глобальное инновационное пространство, итоги пяти первых лет работы Фонда «Сколково» и культура технологического предпринимательства в России.

В ходе дискуссии Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев выделил приоритетные направления развития инноваций России, среди которых биотехнологии, космос и транспорт, а также озвучил концепцию государственного инвестирования в науку.

«Мы понимаем важность научных исследований, финансирования фундаментальной, прикладной науки, финансирования университетской науки, поэтому общие затраты на науку в плане бюджетных проектировок на 2016 год как минимум остаются на том же уровне, как и в текущем году», – подчеркнул Дмитрий Медведев.

В рамках конференции президент Массачусетского технологического института Рафаэль Рейф высоко оценил научно-исследовательскую деятельность «Сколково» и, в частности, отметил успех образовательных программ Сколковского института науки и технологий. В свою очередь президент по стратегическим партнерствам в регионе EMEA Google Карло д'Азаро Бьондо подчеркнул заинтересованность компании в российском рынке и предложил возможные направления расширения сотрудничества с российским Интернет-сообществом.

Обращаясь к Председателю Правительства РФ, генеральный директор Всемирной организации интеллектуальной собственности Фрэнсис Гарри выразил уверенность в успешной реализации совместных с Россией проектов в сфере защиты интеллектуальной собственности. Продолжая тему, Илья Сачков, генеральный директор Group IB, международной компании, занимающейся защитой от киберпреступников, обсудил с Дмитрием Медведевым вопрос закупок инновационных продуктов внутри страны и те меры, которые предпринимаются государством для создания более благоприятных условий для развития отечественных стартапов.

В беседе с Председателем Правительства РФ генеральный директор Международной ассоциации технопарков IASP Луис Санц затронул тему коммерциализации инновационных разработок и подтвердил, что следующая ежегодная конференция ассоциации пройдет на территории России. В свою очередь управляющий партнер UMJ Russia Fund Юсукэ Оцубо обсудил с Дмитрием Медведевым перспективы и преимущества сотрудничества России с так называемыми восточными «тиграми» – Японией, Китаем, Кореей. В завершении конференции сопредседатель Совета Фонда «Сколково» Крейг Барретт и Дмитрий Медведев обсудили российскую политику государственного инвестирования.

Конференция транслировалась в режиме реального времени и доступна для просмотра онлайн на официальном сайте Форума и Шоу технологий «Открытые инновации» 2015 по адресу http://www.forinnovations.ru/ru/prime_minister 
© "Промышленный электрообогрев и электроотопление", 2011-2018