Эффективность мембраны DuPont™ Tyvek® в качестве временной кровли

Главная > Эффективность мембраны DuPont™ Tyvek® в качестве временной кровли

При проведении строительных работ важно защитить все элементы конструкции в период монтажа от нежелательных воздействий окружающей среды – дождь, листва, насекомые и т.д. Самым уязвимым элементом в данном случае бывает утеплитель, в структуре которого нельзя допускать увлажнения или намокания, так как даже незначительный процент влаги приводит к резкому снижению теплоизоляционных свойств конструкции. Кроме того, важно как можно скорее обеспечить гидроизоляционную защиту кровли, чтобы влага не попала во внутреннюю часть помещения. Для этой задачи широко используются гидро-ветрозащитные мембраны DuPont™ Tyvek®, которые могут выступать в качестве временной кровли в течение 4-х месяцев. Уникальные свойства DuPont™ Tyvek® недавно были проверены независимой комиссией специалистов Государственного Унитарного Предприятия  города Москвы «Научно-исследовательского института московского строительства» («НИИМосстрой»).

В лаборатории долговечности строительных материалов и герметизации ГУП «НИИМосстрой» проводилась работа по исследованию эксплуатационной стойкости мембран DuPont™ Tyvek®, применяемых в кровельных и стеновых конструкциях. Стойкость оценивалась по результатам серии испытаний в соответствии с ГОСТ 30973-2002 «Профили поливинилхлоридные для оконных и дверных блоков. Метод определения сопротивления климатическим воздействиям и оценки долговечности». Режим испытаний содержал циклические воздействия переменных положительных и отрицательных температур, влажности, УФ облучения, имитирующих воздействие экстримальных эксплуатационных нагрузок. Материал подвергался воздействию УФ облучения в течение 100 часов перед проведением циклических испытаний образцов по режиму для имитации условий эксплуатации мембраны в качестве временной кровли. В качестве характерных показателей старения были приняты разрывная сила при растяжении в продольном и поперечном направлениях, а также водонепроницаемость при давлении 0,001 МПа в течение 72 часов. Испытания проводились в течение 24 циклов в режиме III, что соответствует 20 годам эксплуатации материала в наружных условиях со среднемесячным уровнем температуры зимой минус 20°С.

Испытания показали, что мембрана DuPont™ Tyvek® устойчива к климатическим перепадам. После проведения испытаний мембрана показала изменение стойкости на разрыв на 11-14%, при том, что максимально допустимое значение по ГОСТ 30973-2002 составляет  40%, кроме того, мембрана водонепроницаема при давлении 0,001 МПа в течение 72 часов по ГОСТ 2678. Прогноз долговечности, выполненный графическим методом экстраполяции данных по изменению контролируемых показателей разрывной силы при растяжении ветрозащитной мембраны  DuPont™ Tyvek®,  показывает, что прогнозируемый срок службы этого материала составит не менее 50 лет.

Перечисленные свойства, протестированные специалистами «НИИМосстрой», а до этого заверенные  в «Техническом научно-исследовательском институте Швеции (Химия и технология материалов – отдел технологии полимера)», являются определяющими в долговечности материала, так как между монтажом мембраны, последующей установкой обрешетки и кровельного покрытия проходит порой не один месяц. И в зависимости от того насколько стойкой является мембрана к воздействиям УФ облучения, повышенным температурам, множественным циклам заморозки-разморозки, зависит ее срок службы.

Таким образом, при необходимости закупоривания помещения на период до 4-х месяцев, достаточно закрыть его с помощью мембраны DuPont™ Tyvek® в качестве временной кровли, а весной, после удаления снега и нежелательных загрязнений, тот же материал можно уложить уже в структуре постоянной конструкции крыши (в случае отсутствия механических повреждений полотна).

 

Пресс-служба DuPont
© "Промышленный электрообогрев и электроотопление", 2011-2018