Форум «ТЭК России в XXI веке»: общественная экспертиза Энергетической стратегии России

Главная > Форум «ТЭК России в XXI веке»: общественная экспертиза Энергетической стратегии России

Московский международный энергетический форум «ТЭК России в XXI веке»  подошёл к своему XII-му ежегодному собранию с хорошим багажом опыта, знаний и обширных связей, с мощной   командой наших друзей и партнёров. Сегодня  мы с  оптимизмом смотрим в будущее, так как наша долгосрочная стратегия  приносит свои плоды, - Форум состоялся как одно из центральных событий в общественной жизни российской энергетики и приобрёл с годами авторитет открытой  и независимой дискуссионной площадки. Успех Форума «ТЭК России в XXI веке» обусловлен, главным образом,  участием в нём активных, творческих и  позитивно настроенных людей, - единомышленников. Атмосфера сотрудничества, открытого общественного диалога и консолидации усилий, а также серьёзная аналитическая проработка рассматриваемых в рамках Московского международного энергетического форума «ТЭК России в XXI веке»  вопросов,  всегда привлекала в нашу команду авторитетных представителей научно-экспертного сообщества, бизнеса и власти.

Одной из основных составляющих нашей миссии является общественно-экспертное обсуждение ключевых стратегических документов и решений в сфере энергетики. Сегодня, в условиях политической напряжённости и глобальной экономической нестабильности  цена ошибки при принятии ответственных стратегических решений возрастает на порядок. Именно поэтому во всём мире, люди хотят участвовать в выработке решений, которые будут влиять на их будущее. Многолетняя история нашего Форума «ТЭК России в XXI веке», как  института гражданского общества, является очевидным свидетельством актуальности и востребованности такой общественной экспертизы и ярким примером участия общества в процессе обсуждения важных законопроектов и стратегических инициатив.

До открытия очередного XII-го Московского международного энергетического форума «ТЭК России в XXI веке» остаётся всего несколько недель, - его подготовка вступает в завершающую и самую ответственную фазу. Ещё в сентябре прошлого года мы объявили начало первого этапа подготовки XII-го Московского международного энергетического форума, обрисовав наши планы, и предложили нашим коллегам – членам Программного комитета главную тему XII-го Московского международного энергетического форума «ТЭК России в XXI веке»: «Повышение конкурентоспособности ТЭК России» и аргументы в пользу её актуальности. Тогда же мы вновь пригласили наших многолетних друзей и партнёров представить свои предложения по Программе Форума «ТЭК России в XXI веке».

Сегодня мы можем с уверенностью заявить, что многомесячная подготовительная  работа Оргкомитета, Программного комитета и исполнительной Дирекции Форума  «ТЭК России в XXI веке» была весьма плодотворной, так как было сделано всё необходимое, для перехода процесса подготовки XII-го Московского международного энергетического форума «ТЭК России в XXI веке» в самую активную завершающую стадию. Прежде всего, практически полностью сформирована Программа Форума, включая подбор партнёров по организации отдельных конференций и круглых столов в рамках XII-го Московского международного энергетического форума. Проведено несколько заседаний Программного комитета и его члены взяли на себя конкретные обязательства по подготовки мероприятий форума «ТЭК России в XXI веке». В настоящий момент членами Программного комитета проводятся интенсивные консультации с  докладчиками, а наша аналитическая служба завершает работу над изучением представленных предложений и тезисов докладов.

Что касается главной цели XII-го Московского международного энергетического форума «ТЭК России в XXI веке», она неизменна в своей стратегической концепции, но в то же время,  имеет свои специфические аспекты, обусловленные главной темой Форума. Главным образом, внимание участников Форума «ТЭК России в XXI веке» в 2014 году будет сфокусировано на обсуждении проекта «Энергетической стратегии России на период до 2035 года». Скорее это будет не просто обсуждение, а некоторое подведение промежуточных итогов такого обсуждения. Проект документа был представлен общественности не так давно, но вокруг него уже разгорелись жаркие  споры,  а число публикаций с оценкой документа растёт с каждым днём.  Поэтому мы постарались пригласить к дискуссии самых авторитетных экспертов, с тем, чтобы максимально, освежить экспертный взгляд на ключевые положения проекта Энергетической стратегии, - особенно, с учётом  формирования совершенно новой международной  повестки дня, обусловленной последними событиями на Украине. Мы намерены, на основе всестороннего анализа, как самого документа, так и выступлений участников Форума «ТЭК России в XXI веке», сформулировать некую консолидированную общественно-экспертную позицию по отношению к этому важному проекту и представить её, а также ключевые рекомендации, в итоговых документах XII-го Московского международного энергетического форума «ТЭК России в XXI веке».

 Мы рассчитываем на активное участие в предстоящем Форуме «ТЭК России в XXI веке» наших друзей и партнёров, представителей бизнеса, властей и научно-экспертного сообщества. Мы уверены, что только сообща, объединив наши усилия, мы сможем содействовать повороту вектора развития  ТЭК России и всей национальной экономики в более устойчивое и  эффективное будущее.

 

Приглашаем всех желающих принять участие в работе XII Московского международного энергетического форума «ТЭК России в XXI веке» www.mief-tek.com
© "Промышленный электрообогрев и электроотопление", 2011-2018