Frost & Sullivan: европейскому рынку микро-ТЭЦ не выжить без мощной государственной поддержки

Главная > Frost & Sullivan: европейскому рынку микро-ТЭЦ не выжить без мощной государственной поддержки

Более пяти миллионов котлов, продаваемых ежегодно, могут быть заменены на микротурбины для комбинированного производства электроэнергии и тепла (микро-ТЭЦ). Тем не менее, отсутствие четко проработанной системы государственной поддержки и инициатив, направленных на разъяснение потребителям преимуществ данной технологии, существенно тормозят развитие рынка микро-ТЭЦ в Европе. Благоприятствующая рынку государственная политика, финансовая поддержка и активное продвижение данной технологи дадут необходимый импульс для развития.

Согласно данным нового исследования компании Frost & Sullivan «Новые возможности на европейском рынке микро-ТЭЦ» (Opportunities in the European Micro–CHP Market) Германия добилась наибольших результатов в развитии данной технологии, наряду с субсидированием установки микро-ТЭЦ немецкое правительство объявило о финансовой поддержке в размере 20 млн. евро на развитие микро- и мини-ТЭЦ в 2012г. Положительные тенденции развития также наблюдаются на рынке Великобритании. Рынки стран Дании, Италии, Франции, Польши и Чехии чуть меньше они находятся на этапе развития, в то время как в Нидерландах и Бельгии все не столь благоприятно.

«Сегодняшних государственных инициатив явно недостаточно для содействия переходу к массовой коммерциализации микро-ТЭЦ, - отмечает Неха Викаш (Neha Vikash) аналитик в области энергетики, Frost & Sullivan. – Политические деятели должны четко понимать те преимущества, которые эта технология может предоставить при массовом внедрении как в масштабах ЕС, так и на региональном уровне».

Принятая в 2011г. Еврокомиссией Директива об энергоэффективности (Energy Efficiency Directive) несомненно даст толчок к развитию рынка когенерации. Участники рынка надеются, что инициативы по защите окружающей среды и созданию энергоэффективной экономики, прописанные в директиве, приведут к разработке действенной государственной программы поддержки микро-ТЭЦ.

Неустойчивый характер государственной поддержки является одним из основных препятствий развитию рынка. Это повлияло на уровень инвестиций и подорвало кредит доверия к возможностям отрасли у существующих и потенциальных участников рынка.

«Решительная государственная поддержка микро-ТЭЦ имеет важнейшее значение для повсеместного массового внедрения этой технологии, - подводит итог Неха Викаш (Neha Vikash), Frost & Sullivan. – Уровень продаж будет трудно предсказать без финансовой поддержки».

Поддержка правительства и стратегические инициативы компаний по продвижению микро-ТЭЦ позволят развернуть их массовое внедрение. Снижение затрат возможно получить при больших объемах продаж данного оборудования.

«Технология микро-ТЭЦ будет развиваться или погибнет без надлежащей протекции и финансирования, - предупреждает Неха Викаш (Neha Vikash), Frost & Sullivan.- Для обеспечения роста этого рыночного сегмента сегодня необходимо у первую очередь решить нормативные задачи, а не технические».

Если Вы заинтересованы в получении более подробной информации по данной теме, отправьте электронное сообщение Юлии Никишкиной, специалисту отдела по связям с общественностью Frost & Sullivan по адресу: julia.nikishkina@frost.com. В сообщении укажите, пожалуйста, Ваше имя, фамилию, название компании и контактную информацию.
© "Промышленный электрообогрев и электроотопление", 2011-2018