Горный институт НИТУ «МИСиС» и СУЭК разработали программу целевой подготовки инженеров

Главная > Горный институт НИТУ «МИСиС» и СУЭК разработали программу целевой подготовки инженеров

Одним из важнейших направлений образовательной деятельности НИТУ «МИСиС» является целевая подготовка инженерно-технических работников для профильных предприятий по всем направлениям подготовки.

В Горном институте НИТУ «МИСиС» совместно с СУЭК, крупнейшей  угольной компанией России, разработали ряд программ по подготовке квалифицированных специалистов с учетом кадровых потребностей компании СУЭК. В программе принимают участие студенты как целевого набора – из городов и населенных пунктов, в которых есть предприятия СУЭК, так и те, кто имеют успехи в учебе и ориентированы на карьеру в ведущей российской компании.

«Программа подготовки горных инженеров для компании СУЭК включает в себя расширенный образовательный курс по горным дисциплинам, интенсивную производственную практику на предприятиях компании с самого начала обучения, получение от одной до трех рабочих специальностей, именную стипендию за успехи в учебе и при прохождении практики, а главное – гарантированное трудоустройство по окончании вуза, - рассказал проректор по учебной работе НИТУ «МИСиС» Вадим Петров. – В этом году в Горном институте НИТУ «МИСиС» обучаются студенты из Мухоршибирского района Бурятии, республики Хакасия, Борзинского района Забайкальского края, поселка городского типа Чегдомын Хабаровского края, а также Ленинска-Кузнецкого Кемеровской области – регионов, где расположены основные добывающие предприятия компании». 

В рамках совместной программы СУЭК учредил именные стипендии, которые в настоящее время получает 55 перспективных студентов Горного Института НИТУ «МИСиС», обучающихся по направлению «горное дело» по специализациям «подземная разработка пластовых месторождений»  и «маркшейдерское дело».

Программа уже доказывает свою эффективность – студентов сразу зачисляют в кадровый резерв предприятий СУЭК, их наставниками становятся опытнейшие специалисты из числа инженерно-технического состава высшего звена. Многие нынешние студенты Горного института НИТУ «МИСиС» уже сумели попробовать себя на инженерных должностях, таких как горный мастер, помощник начальника участка, помощник механика участка.

НИТУ «МИСиС» и СУЭК также активно развивают совместные программы по повышению квалификации специалистов в области горного дела.

Пресс-центр НИТУ «МИСиС»

© "Промышленный электрообогрев и электроотопление", 2011-2018