ИПЕМ представляет мониторинг ситуации в промышленности за февраль 2014

Главная > ИПЕМ представляет мониторинг ситуации в промышленности за февраль 2014

За период январь-февраль 2014 года индекс ИПЕМ-производство упал на -1,8% к аналогичному периоду прошлого года, индекс ИПЕМ-спрос также снизился, падение с начала 2014 года составило -1,5%.

Динамика индексов производства и спроса начала выравниваться (спрос отыгрывает накопленное отставание), а это свидетельствует о возможном начале фазы стабильности в промышленном секторе – отсутствии и роста, и падения.

В феврале 2014 года погрузка грузов на железнодорожном транспорте демонстрирует отрицательный прирост к прошлому году  (-0,4% к февралю 2013 года). С другой стороны потребление электроэнергии в феврале 2014 года в целом по России выросло (+1,3% к февралю 2013 года) при более низких среднемесячных температурах (см. слайд №9).

Расчет индекса ИПЕМ-спрос в разрезе отраслевых групп показывает, что рост спроса наблюдается в добывающих (+0,5% в феврале 2013 года; +0,7% с начала года) и низкотехнологичных отраслях (+7,6% в феврале 2013 года, +7,4% с начала года). По отраслям, производящим товары инвестиционного  спроса,  наблюдается  устойчивое  падение  спроса:  высокотехнологичные  (-21,4% в феврале; -22,0% за январь-февраль),  среднетехнологичные (-2,5% и -2,4%). Также необходимо отметить, что несмотря на абсолютный рост спроса в добывающих отраслях, тренд с очисткой от сезонности показал отрицательное значение.

Одни из немногих, кто получил реальную выгоду от ослабления курса национальной валюты, - экспортеры энергоресурсов. Так, экспорт угля в феврале 2014 года к аналогичному периоду 2013 года вырос на 22,1% (+22,0% за январь-февраль), экспорт природного газа в феврале вырос на 2,0% (+6,3 за январь-февраль). Рост экспорта голубого топлива был обеспечен в том числе ростом отбора со стороны европейских потребителей с целью заполнения газохранилищ в условиях рисков ограничения поставок через территорию Украины.

Во многих отраслях наблюдаются негативные тенденции, обусловленные различными причинами, но приводящие к одному результату – временным или постоянным остановкам производств. Так, помимо алюминиевых заводов в европейской части России, закрываемых по причине высоких цен на электроэнергию, проблемы существуют у различных автомобильных заводов (кризис сбыта) и у крупнейших производителей удобрений (стоимость сырья для «Воскресенских минеральных удобрений»). Все это крайне негативным образом сказывается на результирующих промышленных показателях.

Полная версия мониторинга доступна по ссылке.

© "Промышленный электрообогрев и электроотопление", 2011-2018