Итоги всероссийского горно-металлургического кадрового форума

Главная > Итоги всероссийского горно-металлургического кадрового форума

«Сегодня университет располагает возможностью быстро реагировать на запросы работодателей. Мы развиваем наши программы, привлекаем лучших профессоров крупнейших российских и зарубежных образовательных центров; проводим совместные программы с ведущими университетами мира. Но, запуская каждую программу, совместно с работодателями мы должны решить, на верном ли мы пути. Мы открыты для диалога с бизнес-сообществом и готовы помочь компаниям ответить на вызовы завтрашнего дня имеющимися у нас интеллектуальными ресурсами», - об этом сообщила Алевтина Черникова в рамках Ежегодного всероссийского горно-металлургического кадрового форума 2013, который состоялся 14-15 ноября в НИТУ«МИСиС».

Организаторами мероприятия выступили: НИТУ «МИСиС» при поддержке Xerox, SuperJob.ru, МГГУ, Русмет.

В ходе дискуссии «Результаты обучения: ожидания работодателей и возможности университетов» работодатели, представители крупнейших промышленных компаний, озвучили свои ожидания от подготовки студентов, университет в свою очередь озвучил ожидания от бизнес-сообщества. Участниками форума были даны ответы на вопросы: «Каким должен быть востребованный специалист?», «Какие компетенции нужны в отрасли, на которые должен ориентироваться вуз?», «Как бизнес может участвовать в подготовке кадров?».

Заместитель руководителя службы по управлению персоналом ОАО ГНЦ РФ «Гиредмет» Елена Красильникова: «У студентов, прошедших практику в нашем Институте, есть реальная возможность трудоустроиться к нам. Руководители практики отбирают самых перспективных студентов, которые получают возможность на базе «Гиредмет» развиваться в научном плане. Выпускники НИТУ «МИСиС» имеют очень хорошую подготовку – об этом говорят и отзывы наших руководителей практики».

НИТУ «МИСиС» постоянно работает над новыми формами развития сотрудничества с ведущими горно-металлургическими компаниями. На форуме было объявлено об учреждении ОАО «ТМК» стипендии им. А.Д. Дейнеко, заслуженного металлурга Российской Федерации, выпускника МИСиС 1971 года, руководителя Фонда развития трубной промышленности с 2003 по 2013 годы. Троим студентам университета – Инне Бочкаревой, Элеоноре Кузьминой и Юрию Гамину стипендию вручил Пышминцев Игорь Юрьевич, генеральный директор ОАО «Российский исследовательский институт трубной промышленности», Генеральный директор ООО «Научно-технический центр ТМК».

В рамках круглого стола ректор Алевтина Черникова также представила новые образовательные программы НИТУ «МИСиС» для горно-металлургической отрасли и «дорожную карту» развития университета до 2020 года.

 «НИТУ «МИСиС» - признанный в России лидер специализации по металлургии, материаловедению, нанотехнологиям. Динамичное развитие университета  в последние годы позволило нам сначала претендовать, а затем и выйти в финал конкурса 5:100. Наша цель к 2020 г. - стать глобальным лидером специализации по металлургии, горному делу, материаловедению, нанотехнологиям, и существенно усилить свои позиции в области биомедицины и IT-технологий. Усилия всего коллектива НИТУ «МИСиС» устремлены на движение в этом направлении», - отметила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова. 

Большим событием в программе Форума стала инновационная выставка новых технологий и решений «i-MISiS», на которой были представлены технологии, созданные резидентами «Сколково», разработки университета и другие интерактивные решения, созданные с участием выпускников НИТУ «МИСиС».

Кадровый форум ежегодно становится площадкой для обсуждения и выработки ключевых решений, рекомендаций и мер, направленных на укрепление взаимодействия вузов и работодателей, подготовку квалифицированных, отвечающих требованиям современного рынка кадров. На этот раз в университете собрались ведущие организации, предприятия и научные учреждения, специализирующиеся в области металлургии, материаловедения, горного дела, инжиниринга, нанотехнологий, информационных технологий, экономики и управления: ОМК, Металлоинвест, Северсталь, ТМК, Норникель, Xerox, Альфа-банк, IBM, P&G, и др.

Выставки вакансий «Первое собеседование» и «Лучшие из лучших», по традиции, предоставили студентам отличную возможность уже сейчас сделать первые шаги в карьере, а для компаний - подобрать в свой коллектив наиболее подходящих и интересных молодых специалистов.

Пресс-служба НИТУ «МИСиС»

© "Промышленный электрообогрев и электроотопление", 2011-2018