Локализация производства «Данфосс» в России составила 30%

Главная > Локализация производства «Данфосс» в России составила 30%

По состоянию на начало 2015 года доля выпускаемой в России продукции ведущего мирового производителя энергосберегающего оборудования составила более трети от общего объема потребления на внутреннем рынке. Такие данные были озвучены после подведения итогов 2014 г.

Ввод в эксплуатацию третьего по счету российского завода компании увеличит этот показатель. В частности, в сегменте теплоснабжения локализация должна превысить 50%. Новое предприятие будет построено в Нижегородской области, его проектирование находится сейчас в завершающей стадии.

Выбор в пользу дальнейшей локализации обусловлен не только объективными макроэкономическими факторами, но также растущим интересом к решениям «Данфосс» в регионах. «В июле 2014 года компания подписала соглашение о сотрудничестве с правительством Республики Татарстан. Аналогичное соглашение было подписано «Данфосс» и с правительством Республики Саха (Якутия)», — комментирует Павел Журавлев, заместитель генерального директора компании по связям с органами государственной власти.

Как отмечает специалист, в рамках соглашения с РТ уже реализуется ряд энергосберегающих проектов в сфере теплоснабжения и промышленного производства. В январе 2015 года в Давосе президент республики Рустам Минниханов и председатель совета директоров Danfoss A/S Нильс Кристиансен вновь обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества. После этого представительная делегация компании посетила Казань. Состоялась рабочая встреча сторон, на которой речь шла о возможности создания в Татарстане еще одного нового производства энергосберегающего оборудования.

Благодаря укреплению регионального партнерства, российский «Данфосс» завершил минувший год с хорошими показателями, несмотря на сложную общеэкономическую ситуацию. Компания приняла участие в ряде крупных проектов. В числе наиболее значимых — начало реконструкции системы теплоснабжения подмосковных Мытищ и Закамского теплового узла Перми. Также оборудование компании установлено на введенном в эксплуатацию минувшей осенью логистическом терминале сети «АШАН» в подмосковном Томилино. Большой проект с массовым применением частотных приводов электродвигателей был реализован в Ростовской области. Общий оборот компании на внутреннем рынке составил более 200 миллионов евро.

Помимо участия в инженерных проектах, «Данфосс» постоянно обновляет и расширяет свой ассортимент. Так, в минувшем году начат выпуск новых регулирующих клапанов для систем теплоснабжения, клапанных станций и электроприводов для промышленных систем холодоснабжения. Кроме того, запущены в производство компоненты новой системы индивидуального учета тепла для многоквартирных жилых зданий.

В 2014 году российским потребителям стала полностью доступна линейка продукции компании для систем отопления индивидуальных коттеджей, широко известная и пользующаяся популярность в мире. Запущен уникальный для нашей страны онлайн-сервис, который позволяет сконфигурировать систему отопления частного дома, подобрать необходимое оборудование и тут же разместить заказ на него.

Новые возможности для расширения ассортимента на рынке промышленной электроники дает завершенная в конце 2014 года сделка по слиянию с Vacon, одним из мировых лидеров в области производства преобразователей частоты. Ее сумма составляет порядка 1 миллиарда евро.

В 2015 году российский «Данфосс» не изменит своим принципам. Компания собирается вывести на рынок несколько новых продуктов, в том числе разработанных и адаптированных специально для использования в России. Одна из ожидаемых новинок — новая серия шаровых кранов.

Пресс-служба ООО «Данфосс»

© "Промышленный электрообогрев и электроотопление", 2011-2018