Лучшие практики использования передовых технологий в области энергосбережения и ВИЭ на Конференции в Москве

Главная > Лучшие практики использования передовых технологий в области энергосбережения и ВИЭ на Конференции в Москве

Организаторами Конференции Конференция «Финансирование проектов по энергосбережению и ВИЭ. Практика реализации энергосервисных контрактов в России и СНГ» выступили исполнительный комитет Электроэнергетического Совета СНГ, Московский энергетический институт, ООО «Системный Консалтинг» и журнал «Региональная энергетика и энергосбережение».

В Конференции приняли участие около 300 представителей региональных и федеральных органов власти, делегаты из Болгарии и Венгрии, сотрудники коммерческих структур, научно-образовательного сектора, профильных ассоциаций и СМИ. Ведущие эксперты собрались обсудить вопросы и механизмы привлечения внебюджетного финансирования в проекты повышения энергетической эффективности и ВИЭ, а также поделиться трудностями и успешным опытом реализации энергосервисных контрактов и концессий.

Несмотря на непростые экономические условия, высокую стоимость кредитных ресурсов, вопросы реализации ГЧП: развития проектов энергосбережения в строительстве и ЖКХ, проектов распределенной генерации и ВИЭ, эффективности концессионных соглашений и перфоманс-контрактов вызывают живой интерес.

В адрес организаторов Конференции пришли письма из Архангельской, Тверской, Пензенской, Саратовской, Вологодской, Липецкой, Кировской областей, Республик Татарстан, Башкортостан, Чечня, Тыва с пожеланиями провести мероприятие на высшем уровне и не оставить без внимания новые проекты и практические аспекты энергосбережения. Ознакомится с предложениями регионов, которые не смогли принять участие в Конференции можно на страницах номеров журнала «Региональная энергетика и энергосбережение».

Конференция преследовала цели содействовать тиражированию успешных энергоэффективных проектов в регионах, популяризации финансовых механизмов ГЧП, развитию государственных, региональных и муниципальных программ по стимулированию энергосбережения и использования ВИЭ, а также вопросов энергоэффективности и энергосбережения в строительстве.

В рамках деловой программы Конференции были проведены круглые столы на темы:

  • «Кейс площадка успешных проектов повышения энергетической эффективности. Реализация региональных программ энергосбережения»
  • «Развитие проектов распределенной генерации и ВИЭ. Механизмы финансирования»
  • «Развитие проектов энергосбережения в строительстве и ЖКХ»

Конференция прошла при активной поддержке Комитета Государственной Думы РФ по энергетике, Министерства энергетики РФ, РСПП, Национального объединения организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности и ГКУ «Энергетика».

Для реализации конструктивных предложений по совершенствованию законодательной базы и институциональной инфраструктуры реализации проектов ГЧП, озвученных на Конференции, разрабатывается резолюция, которая после обобщения всех предложений будет официально направлена в Комитет ГД РФ по энергетике, Министерство энергетики РФ, Министерство строительства и ЖКХ. Для ознакомления с резолюцией, просьба обращаться в оргкомитет Конференции по адресу sergeeva@s-kon.ru.

© "Промышленный электрообогрев и электроотопление", 2011-2018