Мембрана DuPont™ Tyvek® защитит здание Центральной библиотеки Ливерпуля

Главная > Мембрана DuPont™ Tyvek® защитит здание Центральной библиотеки Ливерпуля

Обновленная Центральная библиотека Ливерпуля является зданием – визитной карточкой. На реконструкцию этого памятника архитектуры II степени Всемирного наследия ЮНЕСКО было потрачено 50 млн. фунтов. В этом выдающемся проекте использовались передовые технологии и материалы, как для восстановления важных исторических особенностей, так и для добавления смелых новых решений. Проект, задуманный архитекторами компании Austin Smith Lord и финансируемый частной финансовой инициативой, был разработан компанией Inspire Partnership – совместным предприятием Amber Infrastructure и Shepherd Construction. С самого начала их целью стало достижение оптимального уровня эффективности и срока эксплуатации, поэтому уже сейчас реконструкция получила статус «Очень хорошо» от британской организации BRE Global по методу экологической оценки эффективности зданий, а также выиграла приз за близкий по духу дизайн и управление строительством.

Архив является одним из самых впечатляющих новых построенных элементов, заменивших устаревшие конструкции 1950-х и 1970-х годов. Теперь это здание Государственного архива Ливерпуля, которое было построено согласно последним британским стандартам для хранилищ и архивов (BS5454). Бесценная коллекция должна храниться в требуемых условиях с постоянно поддерживаемыми уровнями температуры, вентиляции и влажности, поэтому вся конструкция была построена согласно установленным пределам отклонений.

Усовершенствованная паропроницаемая  мембрана DuPont™ Tyvek® Supro была специально предназначена для установки под северной внешней стеной архива библиотеки, чтобы помочь защитить конструкцию и улучшить внутренний климат. Облицовка, используемая для покрытия этой стены, состоит из позолоченной обшивки TECU®, а на панели из гранита вписаны имена всемирно известных ливерпульских авторов (от поэтов и драматургов до знаменитых авторов песен Леннона и Маккартни).

Выступая в качестве паропроходимого и при этом водонепроницаемого гидроизоляционного слоя фасада, DuPont™ Tyvek® Supro является неотъемлемой частью целостного решения для обшивки здания. Термическая эффективность, воздухонепроницаемость и энергоэффективность конструкции зависит от самого функционирования всей системы, начиная от внешних стен до изоляционного слоя, внутренней отделки и системы кондиционирования воздуха. DuPont™ Tyvek® играет ключевую роль в списке строительных материалов, использованных в реконструкции здания архива.

Важнейшим аспектом экологичности дизайна Центральной библиотеки Ливерпуля является низкая скорость инфильтрации с целью уменьшения, как нежелательных тепловых потерь, так и нежелательного повышения температуры. В дополнение к этому здание оборудовано отопительной системой и системой утилизации отходов со сберегающим циклом, высокоэффективными котлами (а также биодизельным генератором) и высокоэффективным освещением, плюс дополнительной системой сбора осадков. Мембрана DuPont™ Tyvek® Supro предназначена для того, чтобы стать надежным элементом самого современного проекта, разработанного для сохранения исторической мудрости на долгие годы.

Восстановленная до своего подлинного былого великолепия и одновременно модернизированная библиотека открылась в мае 2013 года.

 

Пресс-служба  DuPont

© "Промышленный электрообогрев и электроотопление", 2011-2018