Мониторинг ситуации в промышленности от ИПЕМ за январь 2014

Главная > Мониторинг ситуации в промышленности от ИПЕМ за январь 2014

Необходимо отдельно отметить базовую динамику показателей, используемых для расчета индексов ИПЕМ. Так, в январе 2014 года погрузка грузов на железнодорожном транспорте второй месяц подряд демонстрирует положительный прирост к прошлому году (+1,2% к январю 2013 года). С другой стороны потребление электроэнергии в январе 2014 года в целом по России сократилось (-1,5% к январю 2013 года) при практически равных среднемесячных температурах (см. слайд №9). Динамика индексов производства и спроса начала выравниваться (спрос отыгрывает накопленное отставание), а это свидетельствует о возможном начале фазы стабильности в промышленном секторе – отсутствии и роста, и падения.

Расчет индекса ИПЕМ-спрос в разрезе отраслевых групп показывает, что рост спроса наблюдается в добывающих (+1,0% к январю 2013 года) и низкотехнологичных отраслях (+6,5% к январю 2013 года). По отраслям, производящим товары инвестиционного  спроса,  наблюдается  устойчивое  падение  спроса:  высокотехнологичные  (-15,4%),  среднетехнологичные (-2,4%). Также необходимо отметить, что несмотря на абсолютный рост спроса в добывающих отраслях, тренд с очисткой от сезонности показал отрицательное значение.

По основным экспортным товарам на протяжении месяца наблюдался синхронный рост поставок (см. слайд №6). В определенной степени этому способствовало ослабление рубля и соответствующий рост ценовой конкурентоспособности российских товаров. Ослабление курса национальной валюты также способствовало сохранению стабильно отрицательной динамики индекса ИПЕМ-импорт.

Важное значение также имеет постепенное восстановление спроса на цветные металлы на внутреннем рынке (см. слайд №7).

Результаты работы промышленности в начале года необходимо воспринимать сдержанно, т.к. происходит смена циклов контрактования, бюджетных циклов, пересмотр цен, тарифов, акцизов и иных индикаторов, влияющих на объемы спроса. Более того, в зимние месяцы особенно сильное влияние на индексы оказывает различное количество рабочих и/или календарных дней. Поэтому нельзя делать долгосрочных выводов на основании сильного падения индексов производства и рекордно низкого снижения спроса в январе 2014 года.

 

Полная версия мониторинга доступна по ссылке

© "Промышленный электрообогрев и электроотопление", 2011-2018