На ENES 2014 был задан основной вектор развития энергоэффективности и энергосбережения

Главная > На ENES 2014 был задан основной вектор развития энергоэффективности и энергосбережения

Организаторами ENES 2014 выступили Министерство энергетики Российской Федерации и Правительство Москвы. Устроитель: ОАО «Выставочный павильон «Электрификация».

На мероприятие зарегистрировалось около 10 тысяч человек, что в 2 раза больше, чем в прошлом году. Как заметил Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак, это  говорит о значимости обсуждаемого круга вопросов и проблем и об уровне организации мероприятия.

На форуме были представлены инновационные разработки ключевых отечественных и зарубежных компаний. Участниками ENES 2014 стали делегации из 25 стран, включая Германию, Францию, США, Китай, Корею и другие. Кроме того, по сравнению с прошлым годом, значительно расширилась экспозиция за счет регионов. Правительство Москвы представило эффектный единый стенд с энергетическими и ресурсоснабжающими компаниями города. На 50-метровом экране отображалась интерактивная карта энергетической системы города. Карту прокомментировал Павел Ливинский, руководитель Департамента топливно-энергетического хозяйства города Москвы: «Эта схема демонстрирует систему производства, потребления энергетических ресурсов на территории города Москвы. Потому что в рамках энергосбережения мы сталкиваемся с проблемами энергосбережения и энергоэффективности на всех этапах. Производители могут меньше потреблять топлива в производстве тепла, электроэнергии и доставки воды для потребителя. А потребители могут экономить благодаря энергосберегающему поведению, с учетом установки приборов учета на все виды энергетических ресурсов, возможность экономии колоссальная».

Среди наиболее ярких можно отметить стенды Кемеровской, Сахалинской, Калужской, Ленинградской областей.

В рамках деловой программы участники ENES обсудили актуальные вопросы снижения энергоемкости в различных отраслях промышленности и производства, транспортной сфере, сельском хозяйстве, ЖКХ как условие роста экономики; привлечение инвестиций в бюджетный сектор в целях повышения энергоэффективности; отраслевые муниципальные и региональные программы внедрения новых технологий; роль повышения квалификации и дополнительного образования; механизмы стимуляции энергоэффективности в госкомпаниях и т.д.

Среди главных спикеров форума были министр энергетики Российской Федерации Александр Новак, мэр Москвы Сергей Собянин, председатель правления ОАО «Сбербанк России» Герман Греф, председатель наблюдательного совета ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Сергей Степашин, губернаторы, руководители ведущих российских и мировых отраслевых предприятий и бизнес-структур.

Основным деловым мероприятием первого дня ENES 2014 стало пленарное заседание «Энергоэффективность как драйвер повышения конкурентоспособности и экономического роста» с участием министра энергетики Российской Федерации Александра Новака, мэра Москвы Сергея Собянина, председателя правления ОАО «Сбербанк России» Германа Грефа, исполнительного вице-президента Schneider Electric Майка Хьюза. Как сказал министр энергетики Александр Новак, сегодня весь мир занимается энергосбережением, поскольку без этого невозможно обеспечить рост экономики, а России необходимо быть в числе лидирующих промышленных стран. Министр подчеркнул, что вопросы энергосбережения – одни из ключевых, и очень важно сделать идею энергоэффективности общей для всего населения и на федеральном, и на муниципальных уровнях.

Сергей Собянин заметил, что Москва добилась значительных успехов в данной области по сравнению с другими городами, но показатели все еще хуже, чем в наиболее развитых странах. "Это говорит о том, что нам есть над чем работать. И главное в этой работе, со стороны власти в первую очередь, - это создание условий и стимулов для того, чтобы все сегменты этой большой работы активно занимались энергосбережением", - сказал мэр.

Ключевым событием второго дня стало Открытое заседание Межведомственного координационного совета по вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности и Всероссийское совещание регионов по вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности с участием вице-премьера Правительства Российской Федерации Аркадия Дворковича, Министра энергетики Российской Федерации Александра Новака, губернатора Алтайского края Александра Карлина, губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, генерального директора ФГУП «Почта России» Дмитрия Страшнова, председателя правления ОАО «ФСК ЕЭС» Андрея Мурова, а также  главы департамента по энергетической статистике Международного энергетического агентства Жана-Ива Гарнье.

В своем выступлении Министр энергетики отметил, что за период с 2000 года энергоемкость российской экономики сократилась на 34%, что выше, чем в большинстве промышленно развитых государств. Однако, по словам Александра Новака, во многом такие темпы роста связаны с низкими базовыми показателями. «По мере загрузки производственных мощностей темпы роста энергоэффективности снизились, но нам все равно удается развиваться в плановом коридоре – в немалой степени, за счет реализации мероприятий госпрограммы, - отметил глава Минэнерго России. – Так, за последние три года энергоемкость ВВП сократилась на 5%, из них на 2% только за прошлый год. При этом в отраслях, за которые отвечает Минэнерго, темпы снижения энергоемкости были даже выше – около 2,5%». По оценке Минэнерго, существует большой потенциал для продолжения дальнейшего снижения энергоемкости ВВП.

По окончании Пленарного заседания Аркадий Дворкович ответил на многочисленные вопросы журналистов.

22 ноября был объявлен днем «без галстуков». Это связано с тем, что третий день ENES традиционно  молодежный, и главные его участники – школьники, студенты, молодые специалисты. Организатор Молодежного дня -  Международная ассоциация непрерывного образования (МАНО), операторами выступили ОАО «Выставочный павильон «Электрификация», Национальный исследовательский технологический университет МИСиС и Фонд «Надежная смена».

Молодежный день ENES 2014 открыли заместитель министра энергетики Российской Федерации Антон Инюцын и руководитель Департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы Павел Ливинский. Обращаясь к участникам Молодежного дня, Антон Инюцин отметил высокий  кадровый потенциал России. Он подчеркнул, что  самые яркие инновационные проекты создаются именно  молодыми людьми ─ инженерами, учеными, студентами.  «Именно поэтому важно привлекать к решению проблем энергосбережения молодых специалистов, будущих  профессионалов и руководителей в различных отраслях, которые смогут предложить интересные решения», ─ сказал Антон Инюцын.

Павел Ливинский подчеркнул всеобъемлющий характер проблем энергосбережения: «Энергосбережение пронизывает все области городского хозяйства, промышленность, сферу услуг, сельское хозяйство. Очень важно понимать глубинные процессы, которые происходят в  той или иной сфере хозяйства ─ это понимание поможет грамотно и эффективно  экономить, сберегать энергию», ─ объяснил Павел Ливинский.

Цель Молодежного дня - привлечь молодежь к культуре энергосбережения и повышения энергоэффективности. Участники встретились  с представителями крупнейших вузов и предприятий ТЭК, учились решать реальные производственные задачи и применять полученные знания в мероприятиях, направленных на формирование будущего топливно-энергетического комплекса России. На протяжении всего дня в разных залах площадки ENES студенты специализированных вузов страны и молодые специалисты принимали участие в работе нескольких  секций: тепло- и электроэнергетика, жилищно-коммунальное хозяйство, нефтегазовая промышленность, энергетическое машиностроение, горнодобывающая промышленность.

Активное участие в мероприятиях Молодежного дня приняли основные организаторы ENES 2014 – Министерство энергетики Российской Федерации и Правительство Москвы, представители органов государственной власти и руководители крупных компаний.

Кульминацией Молодежного дня  стала встреча «без галстуков» с министром энергетики Российской Федерации Александром Новаком.

Встреча вызвала исключительный интерес  молодых участников Форума ENES 2014: в зале присутствовало более тысячи студентов вузов ТЭК, также по видеосвязи вопросы главе Минэнерго адресовали студенты из Воронежа, Екатеринбурга, Казани, Санкт-Петербурга, Тюмени. Большинство вопросов имели отраслевую направленность, в частности, молодых энергетиков интересовала реформа рынка теплоснабжения, развитие возобновляемой энергетики, распределенной генерации, перспективы работы по импортозамещению, а также вопросы повышения энергоэффективности.

Александр Новак подчеркнул, что Россия является мировым лидером ТЭК и заверил студентов в правильности их выбора профессий, связанных с топливно-энергетическим комплексом. В завершение встречи Александр Новак ответил на личные вопросы участников.

Также в третий день мероприятия состоялось символическое подписание  памятной открытки, посвященной ENES 2014. Открытку подписывали Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак и генеральный директор ФГУП «Почта России» Дмитрий Страшнов.

Молодежный день завершился торжественной церемонией награждения победителей Всероссийского конкурса молодежных разработок и образовательных инициатив в сфере энергетики,  победителей Чемпионата по решению бизнес-кейсов ENES CASE CONTEST, а также лучших команд отраслевых секций и победителей интерактивных игр.

В рамках международного форума по энергосбережению ENES состоялось торжественное награждение победителей Первого Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности, который был инициирован Министерством энергетики Российской Федерации.

На федеральный этап конкурса поступило более 400 заявок из 67 субъектов федерации. Одной из самых конкурентных номинаций стали номинации по пропаганде энергосберегающего образа жизни.

Благодаря организации региональных туров с вовлечением различных региональных министерств и проведению интернет-голосования по выбору победителей конкурс проектов сам стал общероссийским проектом по пропаганде энергосбережения. Интернет-голосование показало огромный интерес регионов и участников к теме: на сайте форума, где проходило голосование, регистрировалось каждый день по 20-30 тысяч новых уникальных посетителей, а общее количество голосов составило около одного миллиона голосов. Проекты, ставшие победителями, собрали по нескольку десятков тысяч голосов.

В награждении победителей приняли участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации А.В. Дворкович, министр энергетики Российской Федерации А.В. Новак, Председатель Наблюдательного Совета ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ» С.В. Степашин, руководители других министерств и ведомств.

Под эгидой Министерства энергетики Российской Федерации все три дня мероприятия функционировала отдельная специализированная экспозиция «Зона инноваций». Это коллективный стенд новейших разработок в области энергоэффективности, на котором также проходили значимые деловые мероприятия. Вел программу уникальный робот, всемирно известный актер Теспиан, с которым можно было не только пообщаться, но даже сфотографироваться.

 Одной из задач организации зоны инноваций стала презентация технологий, которые могут заменить соответствующую иностранную продукцию. В зоне инноваций за три дня проведения мероприятия было подписано порядка 10 соглашений о сотрудничестве между компаниями. Например, Между Правительством Республики Башкирии и Philips,  между РАО Энергетические Системы Востока с Национальным исследовательским университетом «Московский энергетический институт» (ФГБОУ ВПО «НИУ «МЭИ») и Северо-Восточным, между  федеральным университетом имени М.К. Аммосова (ФГАОУ ВПО СВФУ им М.К. Аммосова) и другие.

Интерес к III международному форуму по энергоэффективности и энергосбережению ENES 2014 оказался необычайно высоким со стороны посетителей, поток которых не прекращался все три дня мероприятия.

© "Промышленный электрообогрев и электроотопление", 2011-2018