Начато строительство второго производственного комплекса компании 3М в России

Главная > Начато строительство второго производственного комплекса компании 3М в России

В церемонии приняли участие заместитель Министра экономического развития РФ О.Г. Савельев, Президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов, исполнительный директор РОСОЭЗ А.А. Завгородний, руководство и компании-резиденты ОЭЗ «Алабуга».

В рамках церемонии были заложены стеклянные сферы в бетонный блок, который встанет в основание нового завода. Второй производственный комплекс компании 3М в России получит название «3М Волга»  и начнет работать в конце 2014 года. Завод «3М Волга» будет выпускать промышленную продукцию, которая уже более 20 лет используется российскими нефтегазовыми операторами. Продукция завода будет продаваться в России и экспортироваться в страны СНГ. 

На заводе планируется производить:

  • стеклянные полые микросферы 3M™ Glass Bubbles ~ 3 000 тонн/год
  • жидкие эпоксидные и полиуретановые покрытия Scotchkote™ для ремонта и восстановления существующих газотранспортных систем, а также покрытия для заводского нанесения ~ 6 млн л/год
  • промышленные клейкие ленты. На заводе будет осуществляться полный производственный цикл – нанесение клеевых растворов и составов на ленты, резка, переработка; производство герметиков ~  180 млн м2/год
  • различные типоразмеры гибких шлифовальных материалов и шлифовальных лент (шлифовальных дисков, производство линейки продукции Cubitron II)

«РОСОЭЗ формирует лучшие в стране условия для локализации передовых производственных практик и реализации крупных промышленных инвестпроектов. Высокотехнологичное производство компании 3М, мирового лидера в своей отрасли, является одним из них. Мы довольны тем, что компания 3М переходит в практическую плоскость реализации проекта – начинает строительство завода в одной из самых успешных федеральных ОЭЗ «Алабуга», где уже активно работают компании из США, Германии, Франции, Турции.  3М может рассчитывать на всестороннюю поддержку при реализации проекта со стороны РОСОЭЗ», - считает Исполнительный директор РОСОЭЗ Алексей Завгородний.

«В период 2014 – 2018 годы «3M Россия» планирует рост продаж более 11% ежегодно, обгоняя рост ВВП страны в 2,3 раза. Востребованная на российском рынке продукция будет производиться на заводах компании в Волоколамске и Алабуге. Если в 2011 году доля российской продукции в продажах «3М Россия» была лишь 11%, то сегодня эта цифра составляет более 15%, а к 2017 году она должна вырасти до 50%», - отметил Тим Кениг, генеральный директор «3М Россия».

Открытие нового завода является важной частью программы компании 3М по локализации производства инновационной продукции в России, а также локализации научно-исследовательской и патентной деятельности.  

«Наряду с развитием местного производства продукции 3М мы расширяем локализацию научно-исследовательской базы, так как осознаем высокий научный потенциал Российской Федерации. В ближайшее время «3М Россия» планирует сделать основной акцент на развитии таких направлений, как авторемонт (расширение продуктовой линейки шпатлевок, адгезивов, грунтовок, герметиков), антикоррозионных покрытий для нефтегазо- и водопроводов, а также медицинского направления. Доля отечественных инноваций 3М среди новой продукции компании на российском рынке составляет 1/3. Однако в ближайшей перспективе мы прогнозируем значительный рост количества местных разработок благодаря активной деятельности специалистов российских научно-исследовательских лабораторий», - комментирует Сергей Дмитрук, R&D директор «3М Россия».

 

Пресс-служба 3М Россия
© "Промышленный электрообогрев и электроотопление", 2011-2018