Новый уровень пожаробезопасности зданий от DuPont

Главная > Новый уровень пожаробезопасности зданий от DuPont

Компания DuPont выводит на рынок  новый продукт DuPont™ Tyvek® FireCurb™ HouseWrap, который  представляет собой новый уровень инновации в строительной отрасли. Сочетая передовые технологии мирового уровня в различных областях материаловедения и химии, ученые DuPont разработали экологически безопасное решение. Данная инновационная находка позволяет удерживать уровень пожара до Еврокласса B, как для отдельной системы, так и при установке на стекловату.

В основе этого материала лежит ранее запатентованная технология, которая существенным образом повышает безопасность зданий и, в случае возгорания, снижает размеры возможного ущерба.

Новые паропроницаемые мембраны поступили на рынок под торговой маркой DuPont™ Tyvek® FireCurb™ и войдут в семейство дышащих мембран DuPont™ Tyvek® предназначенных для установки на фасады зданий, добавив  свойство замедлять распространение пламени - к основным качествам - долгосрочная защита, эффективная диффузия паров и повышение энергосбережения и комфорта внутренней части помещений.

Паропроницаемая мембрана DuPont™ Tyvek® FireCurb™ HouseWrap это первый запуск продукта, отличающийся свойством замедлять распространение пламени, а так же который можно будет использовать в высотных зданиях для отделки вентилируемых фасадов и для настенных мембран деревянных каркасных конструкций.

«Крупномасштабные пожары вынудили власти различных уровней ужесточить требования к безопасности. В результате чего, строительной отрасли приходится иметь дело со строжайшими ограничениями. И эта тенденция, скорее всего, сохранится. Поэтому компания DuPont увеличила эффективность своих строительных пароизоляционных мембран DuPont™ Tyvek®, расширив спектр защиты стен и кровли, которые не только должны стать водо- и ветростойкими, но и приобрести повышенную огнезащиту. Когда пламя встречается с DuPont™ Tyvek® FireCurb™, его распространение останавливается, уменьшается, а затем огонь и вовсе гаснет. Технология Tyvek® FireCurb™ ограничивает распространение огня между этажами по внешней обшивке здания. Эта новая линейка продуктов предлагает лучшую защиту для людей, находящихся в здании, и пожарных, а, кроме того, снижает ущерб, вызванный возгораниями. Выбирая DuPont™ Tyvek® FireCurb™, потребители смогут инвестировать в перспективную технологию, оказывающую существенное положительное влияние на строительную отрасль по всему миру», - заявляет Карл Фестре, Менеджер по маркетингу Building Envelopes по региону Европа, Ближний Восток и Африка компании DuPont Building Innovations.

«Мембрана DuPont™ Tyvek® FireCurb™ HouseWrap, которые обычно устанавливаются с внешней стороны изоляционного материала представляют собой отличное решение, обеспечивающее защиту такого важного и долгосрочного вложения денежных средств, как недвижимость. Мы предлагаем несколько типов универсальных мембран для вентилируемых фасадов, открытых несущих ограждающих конструкций, деревянных каркасных конструкций и кровли. Кроме того, мембрана DuPont™ Tyvek® FireCurb™ HouseWrap обеспечат защиту и во время процесса установки: зачастую искры на стройплощадке становятся причиной возгораний, а при использовании наших мембран риск таких возгораний существенно снизится. Мы гордимся нашим инновационным изобретением, которое идеально отражает главную ценность в философии компании DuPont  – использовать научные и технологические изобретения для создания продуктов, делающих повседневную жизнь человека безопаснее. Именно в этом бренд Tyvek® вполне заслуженно заработал репутацию высококачественного продукта по всему миру», - добавляет Сергей Федотов, Руководитель направления «Инновации в строительстве» компании DuPont в регионе Восточная Европа.

Важным аспектом в обеспечении безопасности здания во время пожара или возгорания являются технические характеристики различных материалов, используемых при строительстве. Многие строительные материалы содержат компоненты, которые придают меньшую воспламеняемость. Кроме того, такие ингибиторы горения добавляются в основную часть материала или применяются в виде покрытия поверхности до или после установки. Данные методы обработки могут быть чрезвычайно эффективны в предотвращении возгорания или замедлении распространения уже возникшего огня, предоставляя жильцам и пользователям здания большее количество времени для эвакуации тем самым спасая им жизнь. Многие из самых эффективных ингибиторов горения, используемых в прошлом, включают в себя галогены (в частности хлор и/или бром), которые высвобождаются вместе с другими газами и мешают реакциям окисления в пламени в случае возгорания материала. Таким образом, тушат или уменьшают огонь. Тем не менее, если огонь возникает в огнестойком материале, высвобождаемые галогены могут увеличить токсичность паров и дыма, в результате чего многие производители начали искать альтернативу.

«Новая линейка строительных мембран DuPont™ Tyvek® FireCurb™ использует оригинальную огнезащитную технологию для снижения воспламенямости субстратов на полимерной основе. Метод исключает использование галогенов и предлагает альтернативу – использовать фосфорсодержащее вещество для повышения образования «угольного» слоя на поверхности при контакте с источником горения. Тонкий слой карбонизированного полимера трудно поджечь, т.е. образуется препятствие, замедляющее высвобождение легковоспламеняющихся материалов из мембраны в пламя огня. Без топлива пламя распространяется по мембране медленнее или вообще не распространяется. Строительные огнеупорные  мембраны DuPont также производят меньше дыма в случае возгорания, что является еще одним преимущество для людей, пытающихся эвакуироваться из горящего здания», - поясняет Карло Вебер, Технический специалист по маркетингу Building Envelopes по региону Европа, Ближний Восток и Африка компании DuPont Building Innovations.

В новой линейке продуктов компания DuPont совместила ряд своих запатентованных технологий для создания семейства строительных мембран с непревзойденным сочетанием дополнительных свойств для удовлетворения потребностей строительной отрасли.

Одна единственная искра может привести к непоправимой катастрофе. Когда что-то воспламеняющееся загорается в здании, языки пламени почти мгновенно выходят из-под контроля, а эту опасность никогда нельзя недооценивать. Обычно тление превращается в открытый огонь в течение всего лишь первых четырех минут. За 5 минут локализованный огонь начинает распространяться по территории, повышая температуру в помещениях до опасного для жизни уровня. К девятой минуте возникает серьезная опасность быстрого распространения пожара. Именно в этот момент возникает «вспышка», вследствие которой температура достигает 1000 градусов по Цельсию или даже выше. Поэтому так важны характеристики самых современных строительных материалов.

 

Более подробная информация о DuPont™ Tyvek® FireCurb™ на сайте                  www.flameretardant.tyvek.ru

© "Промышленный электрообогрев и электроотопление", 2011-2018