О регулировании естественных монополий в условиях евразийской экономической интеграции – новое издание ИПЕМ

Главная > О регулировании естественных монополий в условиях евразийской экономической интеграции – новое издание ИПЕМ

В книге подробно описаны возможные пути совершенствования регулирования с учетом происходящих сегодня интеграционных процессов в Евразийском экономическом пространстве.

В работе дается оценка состояния регулирования естественных монополий в ключевых инфраструктурных сегментах экономики – электроэнергетике, железнодорожном транспорте, газовой и нефтяной отраслях. В рамках исследования каждой сферы естественных монополий последовательно раскрываются вопросы принципов регулирования, в т.ч. регулирующие органы, субъекты и услуги подлежащие регулированию, методы и способы тарифного регулирования, порядок формирования тарифов. Книга содержит в себе актуальный перечень действующих нормативно-правовых актов, как национальных, так и международных касающихся регулирования естественных монополий в исследованных странах. Отдельная глава посвящена происходящим сегодня в Казахстане процессам реформирования структуры госрегулирования, которые прямо влияют на естественные монополии.

Авторы отмечают, что сферы и субъекты естественных монополий государств-членов ЕАЭС, принципы и подходы к их регулированию значительно отличаются, в результате чего интеграционные процессы могут развиваться неравномерно: в одних сферах результатов удастся достичь быстрее, чем в других.

В качестве приоритетных задач для сближения позиций государств-членов ЕАЭС в области регулирования естественных монополий эксперты ИПЕМ выделяют:

  • согласование перечней услуг субъектов естественных монополий;
  • упорядочивание процесса формирования затрат естественных монополий;
  • обеспечение раздельного учета доходов, затрат и задействованных активов субъектами естественных монополий;
  • обеспечение недискриминационного доступа к услугам субъектов естественных монополий;
  • согласование механизмов повышения публичности и прозрачности деятельности субъектов естественных монополий, в том числе обеспечение более полного участия потребителей в процессах, связанных тарифообразованием, особенно в части учета мнения потребителей на этапе согласования инвестиционных программ.

По мнению ИПЕМ, потребители должны стать главными помощниками регулирующих органов, внимательно следящими за обоснованностью тех или иных инвестпроектов монополий.

Оглавление и введение новой книги доступно по ссылке

© "Промышленный электрообогрев и электроотопление", 2011-2018