Огнестойкие мембраны от DuPont на защите зданий

Главная > Огнестойкие мембраны от DuPont на защите зданий

Высокий уровень защиты конструкции для достижения эффекта энергосбережения,  пожаробезопасности и комфорта, был установлен в новом здании на территории детской больницы Дублина, благодаря использованию двух высокотехнологичных мембран от подразделения «Строительные инновации Дюпон». Проектирование и строительство, стоимостью 3,5 миллиона евро, были выполнены компаниями Clancy Construction и MOLA Architecture совместно с KMD Architecture. Проект позволил расширить общую площадь больницы на 1500 кв. м для размещения нового кардиологического отделения интенсивной терапии на 25 мест, отвечающего высочайшим требованиям к безопасности и устойчивости конструкции.

Новая паропроницаемая  мембрана с дополнительным огнезащитным покрытием, препятствующая распространению пламени, DuPont™ Tyvek® FireCurb® Housewrap, а также пароизоляционный слой DuPont™ AirGuard® Reflective, сыграли важную роль при возведении новой конструкции на деревянном каркасе для детской больницы Our Lady’s Children’s Hospital, расположенной в г. Крамлин, Дублин12, Ирландия.

DuPont™ AirGuard® Reflective, высокоэффективный металлизированный пароизоляционный слой, был выбран для отделки внутренней части здания благодаря тому, что он способен обеспечить значительную экономию расходов, прост в установке и обладает оптимальной воздухонепроницаемостью и повышенной теплопроизводительностью, разработанной специально для достижения требуемых показателей коэффициента теплопроводности.

Кроме того, 225 кв. м паропроницаемой мембраны DuPont™ Tyvek® FireCurb® Housewrap с дополнительным огнезащитным покрытием были использованы в отделке лестничных пролетов здания. Новая запатентованная технология, использованная при создании этой мембраны, может спасти жизни людей и уменьшить ущерб наносимый огнем, являясь при этом экологически безопасным, прогрессивным решением, благодаря которому высокотехнологичная паропроницаемая строительная мембрана для зданий доступна по разумной цене.

Сочетая высокие показатели пожарной безопасности (вплоть до требований, предъявляемых к классу B по Европейской классификации) и уже известные качества материалов под маркой DuPont™ Tyvek® – такие как надежная и долговечная защита от неблагоприятных погодных условий, высокая паропроницаемость, повышенная энергоэффективность и комфорт внутри помещений – DuPont™ Tyvek® FireCurb® Housewrap может замедлить и ограничить распространение огня через внешнюю обшивку  благодаря использованию инновационных технологий для снижения воспламеняемости полимерных отделочных материалов.

По своим показателям пожарной безопасности материал DuPont™ Tyvek® FireCurb™ относится к классу B-s1,d0 в соответствии с требованиями стандарта EN13501-1.

Решение, лежащее в основе новой технологии, подразумевает отказ от использования каких-либо галогенов в пользу фосфористых соединений, которые обеспечивают образование «обугленного» слоя на поверхности материала при контакте с источником возгорания. Этот тонкий слой обугленного полимера обладает высокой устойчивостью к огню и создает своеобразный барьер, замедляя процесс попадания огнеопасных материалов в огонь. Не получая топлива, пламя распространяется по мембране медленнее или же не распространяется совсем. Эластичная огнестойкая строительная мембрана, созданная на основе технологии DuPont™ Tyvek® FireCurb™, также производит меньше дыма при горении, что является еще одним неоспоримым достоинством этого материала с точки зрения пожарных и людей, попытающихся покинуть здание в случае его возгорания.

Клифф Мерфи (Cliff Murphy), руководитель строительства из компании Clancy Construction, рассказывает: «Материал DuPont™ Tyvek® FireCurb™ Housewrap был выбран в соответствии со строительными требованиями в части, касающейся распространения пожара в возводимых зданиях, и оказался единственным продуктом на рынке, способным удовлетворить все наши потребности. Я выяснил, что с данным продуктом работать проще, чем с любыми другими аналогами, представленными в данный момент на рынках Великобритании и Ирландии, и потому могу порекомендовать его другим. Более того, преимущества этого продукта в сочетании с простотой установки, доступностью в продаже и технической поддержкой, предоставляемой компанией DuPont, укрепили мое желание использовать материалы марки DuPont™ Tyvek® во всех своих будущих проектах везде, где это возможно».

 

Пресс-служба DuPont

© "Промышленный электрообогрев и электроотопление", 2011-2018