Российская научно-исследовательская лаборатория компании 3М сертифицирована на международном уровне

Главная > Российская научно-исследовательская лаборатория компании 3М сертифицирована на международном уровне

Компания 3М занимает лидирующие позиции на мировом и российском рынке респираторной защиты. В 2012 году в России была открыта научно-исследовательская лаборатория компании, специализирующаяся на респираторной защите. Однако до 2013 года, любые изменения, вносимые в технологический процесс производства респираторов в России (смена поставщика сырья, изменение дизайна и др.) должны были получать одобрение корпоративных лабораторий 3М в США и Великобритании на предмет надлежащего качества продукта и строгого соответствия заявленным технологическим параметрам. Порой, из-за нехватки ресурсов этих лабораторий, новые проекты российских инженеров так и оставались на стадии разработки.

Для решения этой проблемы компания 3М в России реализовала проект по созданию на своем производственном комплексе в Волоколамске инфраструктуры, позволяющей производить и разрабатывать новые продукты и поддерживать локальное производство собственными силами. В рамках этого проекта было поставлено оборудование для лаборатории, обучен персонал. В январе 2013 обновленная лаборатория прошла финальную проверку и аудит  на уровне корпорации и получила сертификаты, подтверждающие ее соответствие всем международным стандартам компании 3М и российским сертификационным нормам.

Главное преимущество сертифицированной локальной лаборатории – это возможность самостоятельной разработки абсолютно новых продуктов и решений  с учетом специфики российского рынка. Один из примеров такой специфики – атомная промышленность России. На атомных станциях работники часто заходят в зону заражения, и им необходим одноразовый и мощный респиратор, так как после пребывания в зараженной зоне, он сразу же выбрасывается. На сегодняшний день в лаборатории уже ведутся проекты по разработке такого продукта.

Научно-исследовательская лаборатория в России стала четвертой лабораторией компании 3М в мире, разрабатывающей новые продукты в области респираторной защиты. До этого вся продукция 3М для защиты органов дыхания разрабатывалась в лабораториях США, Англии, Южной Кореи. 

 

Пресс-служба 3М Россия

© "Промышленный электрообогрев и электроотопление", 2011-2018