Самолёт на солнечных батареях совершит кругосветный перелёт

Главная > Самолёт на солнечных батареях совершит кругосветный перелёт

Изобретатели готовятся совершить технологический прорыв, обогнув на своём изобретении земной шар в 2015 году. Этот революционный самолёт из углеродного волокна имеет размах крыльев Боинга 747 (63,4 м) и вес маленького автомобиля (1 600 кг). Данный проект – результат семи лет напряжённой работы, расчётов, моделирования и испытаний команды, состоящей из 80 человек и 100 партнёров и консультантов. Ещё никто и никогда не конструировал самолёт такой величины и такого веса. Двенадцать тысяч солнечных батарей, вмонтированных в крыло, обеспечивают четыре электрических двигателя мощностью по 10 лошадиных сил возобновляемой энергией. Днём солнечные батареи заряжают 400-килограммовые литиевые батареи, которые позволяют самолёту летать по ночам.

Первый в мире полёт на «солнечном самолёте» через Европу, Средиземное море и Соединенные Штаты, к тому же с ночными перелётами, привлёк всеобщее внимание к Бертрану Пикарду (Bertrand Piccard), Андре Боршбергу (André Borschberg) и их компании под названием Solar Impulse. Проект учёных продемонстрирует огромный потенциал экологически чистых технологий и покажет, что благодаря новаторскому духу можно достичь невозможного.

Компания АББ является мировым лидером в области технологий для возобновляемых источников энергии, экологичного транспорта и энергоэффективности. Компания является вторым в мире поставщиком солнечных инвертеров и одним из крупнейших поставщиков для ветроэнергетики. АББ также является лидером в эффективной и надёжной интеграции возобновляемых источников в электрическую сеть.

«Это сотрудничество объединяет двух швейцарских лидеров. Мы раздвигаем границы технологий и инноваций для улучшения мира, – говорит президент Группы АББ Ульрих Шписсхофер. – Мы верим в видение Бертрана, и убеждены, что благодаря применению новых технологий мы сможем отделить экономический рост от энергетического потребления и воздействия на окружающую среду. Сегодня АББ является мировым лидером на рынке решений в области энергетической эффективности, экологичного транспорта и возобновляемых источников энергии, и, как и команда Solar Impulse, мы всегда готовы бросить вызов технологическим возможностям».

«Увидеть АББ в качестве главного партнёра Solar Impulse было моей мечтой, – заявил Бертран Пикард, основатель и председатель компании Solar Impulse. – У нас одинаковые цели по улучшению мира с помощью использования более эффективной энергии и сохранения природных ресурсов».

«Solar Impulse и АББ – это технологические инноваторы и первопроходцы, – сказал Андре Боршберг, сооснователь и президент Solar Impulse. – Мы хотим призвать людей использовать экологически чистые технологии. АББ и Solar Impulse будут вместе работать над ключевыми технологиями, такими, например, как силовая электроника». 

 

Пресс-служба АББ
© "Промышленный электрообогрев и электроотопление", 2011-2018