Синтетические сорбенты компании 3М представлены на выставках Buildex-2013 и MosBuild-2013

Главная > Синтетические сорбенты компании 3М представлены на выставках Buildex-2013 и MosBuild-2013

Ежегодно в России во внешнюю среду попадает не менее 1% добываемой в стране за год нефти, в воду ежегодно выливается более 2 миллионов тонн нефтепродуктов.

В 2013 году компания 3М впервые вывела на российский рынок синтетические сорбенты, для комплексного решения проблем, связанных с загрязнением окружающей среды нефтепродуктами, растворителями, щелочами и кислотами и другими опасными жидкостями. Они уже используются на автомобильных заводах, а также на предприятиях нефтегазовой отрасли.

Сорбенты 3М™ делятся на три типа: для работ по техническому обслуживанию (впитывают жидкости, как на водной, так и на маслянистой основе), для сбора нефтепродуктов (впитывают масла и не впитывают воду, подходят для сбора нефтепродуктов с поверхности воды) и сорбенты для сбора химических веществ (впитывают и масло и воду, стойки к большинству агрессивных жидкостей – кислот, растворителей, щелочей). Сорбенты компании 3М обладают высокой абсорбирующей способностью (в 30 раз большей, чем у органических сорбентов), гидрофобны (не впитывают воду), устойчивы к агрессивным химическим веществам. Во время сбора разлива возможен отжим сорбентов, что позволяет многократно использовать единицу сорбента при сборе масштабного разлива, при этом поглощенная жидкость может быть переработана. Таким образом, сокращается расход сорбентов и расходы на хранение и утилизацию.  

На российском рынке компания 3М представляет сорбенты трех типов в различных форматах - салфетки, подушки, боны, рулоны, коврики и др., которые применяются в зависимости от вида разлива и других параметров.

«Сегодня трудно избежать разливов вредных жидкостей, но можно минимизировать последствия таких ситуаций. Для этого необходимо заранее определить «критические точки» в технологических процессах, оборудовать их качественными, комплексными решениями, позволяющими в кратчайшие сроки предотвратить масштабные разливы, как в окружающей среде, так и на производстве», - комментирует  Александра Завидонова, ведущий маркетолог «3М Россия».

 

Пресс-служба 3М Россия 
© "Промышленный электрообогрев и электроотопление", 2011-2018