Советник Президента США по науке: «Лаборатории МИСиС позволяют привлекать к исследованиям ведущих мировых ученых»

Главная > Советник Президента США по науке: «Лаборатории МИСиС позволяют привлекать к исследованиям ведущих мировых ученых»

4 апреля НИТУ «МИСиС» посетил начальник Управления по науке и технологиям Белого дома (США), Советник Президента США по науке доктор Джон Холдрен. В ходе своего визита доктор Холдрен посетил три перспективные высокотехнологичные лаборатории университета: «Сверхпроводящие метаматериалы», «Конструкционные керамические наноматериалы», «Неорганические наноматериалы», – а также встретился со студентами и сотрудниками вуза и журналистами.

Джон Холдрен посетил Россию и, в частности, НИТУ «МИСиС» в рамках работы Российско-американской двухсторонней Президентской комиссии. Доктор Холдрен, как и Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, является сопредседателем Группы по научным и технологическим связям между США и Россией. По словам доктора Холдрена, основными тематическими направлениями в рамках работы группы являются области наноматериалов, изменения климата, изучения природных угроз (в том числе землетрясений, наводнений, угроз, исходящих из космоса), фундаментальных исследований и образовательных аспектов, а также возможностей для сотрудничества и проблем, которые стоят на его пути.

«Я считаю, что мы достигли большого прогресса, сотрудничая в научной сфере, и рад, что это является активной повесткой дня для лидеров обеих стран, – отметил Джон Холдрен на встрече с журналистами. – Также я рад, что в конце моего визита в Россию у меня появилась возможность посетить великолепный технологический университет. Я увидел три лаборатории МИСиС, все они оказались первоклассными, оснащенными современным оборудованием мирового уровня. Я считаю, что оно позволит вузу привлечь к научным исследованиям еще большее число ведущих мировых ученых, в том числе из США. Ведь совместные исследования – это эффективная для обеих сторон форма сотрудничества, которая имеет большие перспективы».

В своем ответном слове и.о. ректора НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова отметила, что интеграция в мировое образовательное и научно-исследовательское пространство для технологического вуза является одним из залогов его процветания. «В последние годы НИТУ «МИСиС» активно и эффективно взаимодействует с зарубежными партнерами: вузами, научно-исследовательскими центрами, технологическими компаниями, – комментирует и.о. ректора НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова.– Это способствует укреплению международных связей, улучшает качество образования, способствует развитию академической мобильности нашего университета. Успешная интеграция в мировое научное и образовательное пространство для нас символизирует признание высокого качества наших образовательных услуг и потенциала научно-исследовательской базы на международном уровне. То, что советник Президента США по науке Джон Холдрен выбрал НИТУ «МИСиС» в качестве одной из площадок для обсуждения перспектив российско-американского сотрудничества в сфере науки – большая честь для нас, а также подтверждение того, что мы движемся в правильном направлении».

 

Пресс-служба НИТУ «МИСиС»
© "Промышленный электрообогрев и электроотопление", 2011-2018